Marikk

Чего-то немного знаю)))

28 апреля 2020 г. 19:44

4 Спойлер И кто для кого донор?

Первый раз читала медицинский детектив, и, знаете, мне понравилось. Не до мурашек, но хорошо написанная вещь!
1990-е годы, Шотландия. Маленькая девочка Аманда Чепмен вдруг почувствовала себя плохо - острая почечная недостаточность. И только трансплантация почки может спасти ей жизнь. Совершенно случайно суперсовременная частная клиника "Медик Экосс" откликнулась на призыв о помощи. С чего бы это?
Стивен Данбар, бывший десантник и бывший врач, а ныне следователь по особо важным делам секретного агентства "Сай-Мед" заинтересовался деятельностью клиники. При чем не только финансовой стороной, но и двумя загадочными смертями детей после трансплантации почки.
Что больше всего понравилось в книге - неожиданный финал. Примерно в районе трети стала догадываться, что детям пересаживали почку животного (она, что естественно, сразу же отторгалась), а человеческую "вкладывали" уже посмертно. Эту часть было не так и сложно угадать, но вот зачем это делалось - это даже в страшном сне не приснится! Конечно, плохие дяди будут наказаны, но от самой ситуации волосы на голове шевелятся! Они на все готовы ради денег, даже на убийство больного ребенка.
Я, конечно, не медик, да и медицинские знания у меня скудноваты. Но все равно интересно, насколько такую операцию было бы реально провести?

читала в рамках игры Русское лото-2020