28 апреля 2020 г. 21:43

4 Неплохая серийка для меня в тринадцатилетнем возрасте

Чё по войне между нефилимами и падшими ангелами?
А кто, собсна, должен предотвратить сие безобразие?
Ну да, ответ известен: наша Норка, под шантажом ставшая одной из главных фигур в образовавшейся мясорубке.

Название книги совершенно точно передаёт то, что происходит: накалившаяся обстановочка готова взорваться, ведь еврейский праздник Хешван вот-вот наступит и падшие ангелы хотят пошалить. Я тут решила отвлечься от обмазывания героини своим ядом и обратить внимание на то, что происходит вообще.

У нас есть нефилимы – детишки человеков и падших ангелов. Они круче, чем люди, естественно, но не настолько, как те, кто предали небеса.
А ещё есть покинувшие облака за свои пороки – они как бы существуют в человеческом теле, но могут испытывать чувства только на эмоциональном уровне. И вот им иногда хочется чувствовать больше, чем есть. А это «иногда» наступает в Хешван, импровизированные двухнедельные каникулы, когда они отрываются по полной.
А как это сделать? Вселиться в тело своего вассала, который нефилим.

И когда я выбирала, за кого болеть, то не могла прийти к окончательному выводу. Я не хотела, чтобы все падшие ангелы сгинули, ведь есть же и нормальные (наверное). И мне было жалко нефилимов, ведь кому понравится, когда твоё сознание подавляют, пользуются твоим телом самым безобразным образом, а ты всё это молча чувствуешь? Ну такое.

И вот пока я сосредоточилась на происходящем, я как-то отодвинула Норку в сторону, потому что мы с ней «не сошлись характерами» и её поступки заставляли моего внутреннего Халка пытаться выбраться наружу и показать ей, где раки зимуют, даа.

События происходили максимально стремительно, наслаиваясь друг на друга, я не успевала удивляться с того, что вражки становились дружками и наоборот. Намного динамичнее, чем предыдущие и в ней больше интриг, оттого она вышла интереснее.
Но вот несколько моментов мне совсем не зашли: ситуация со Скоттом слишком предсказуемая и бесполезная; секрет Ви очень… странный, неожиданный, но я не поняла, зачем, если он никакой роли не сыграл.

Перечитывать не буду, это точно, но даже почти не жаль потраченного времени на серию, не так уж плохо, но и не супервау, пойдёт