Yulichka_2304

29 апреля 2020 г. 17:53

4 "Ангел — это пешеход, не успевший отскочить в сторону." Терри Прачетт

Всегда любопытно, когда привычный тебе писатель вдруг открывается с неожиданного ракурса. Как если вдруг знакомый мороженщик вместо обычного вафельного рожка с ванильным шариком предлагает тебе купить литровую банку квашеной капусты. Привыкнув к любовным романам Саган, вмещающих в себя калейдоскоп человеческих пороков, не ожидаешь слегка иронического, чуть-чуть мистического, с лёгким детективным налётом произведения. Опять же, пообвыкшись в привычных у Саган декорациях романтического Парижа, мы неожиданно оказываемся не где-нибудь, а в Голливуде, где и работает сценаристом наша главная героиня Дороти Сеймур. Дороти сорок пять лет, она прекрасно выглядит, разведена, имеет взрослую дочь, которая живёт в Париже с мужем и детьми, и на момент нашего знакомства Дороти раздумывает о том, как перевести её отношения с завидным женихом Полом Бретом в новую плоскость. Жизнь, как всегда, вносит свои коррективы в тщательно разработанные планы, и вместо романтического вечера с Полом, который должен был закончиться падением барьера целомудрия, они попадают в автомобильную аварию. По счастью, помимо сгоревшего "Ягуара" серьёзно не пострадали ни Дороти с Полом, ни виновник аварии, кинувшийся наперерез автомобилю и отделавшийся лишь сломанной ногой. Виновником аварии оказался безработный молодой человек по имени Льюис; и ведомая чувством вины, Дороти решает забрать его из больницы к себе домой, обеспечив тем самым должный уход. Странный молодой человек и Дороти вскоре становятся большими друзьями, и вот уже Льюис решает всерьёз обосноваться у своей подруги, платя арендную плату, и просит подыскать ему работу. Обладая помимо рекомендаций, неземной красотой и абсолютной раскованностью перед камерой, Льюис заключает свой первый контракт на студии и постепенно делает большие успехи в новой для него карьере артиста. Зная аморальность героев Саган, можно подумать, что у сорокапятилетней Дороти и двадцатилетнего Льюиса случился роман, однако это не так. Их взаимная привязанность являет собой образчик платонической близости, и даже скептик-Пол, на брак с которым Дороти дала своё искреннее согласие, не видит в их странной дружбе ничего предосудительного. Вскоре, однако, в идиллической жизни Дороти случается цепь странных смертей знакомых ей людей, с которыми у неё когда-то возникали конфликтные ситуации. Что это: нелепое стечение обстоятельств или перст судьбы, карающий обидчиков молодой женщины, нам предстоит узнать на страницах этого романа.
Ещё одну интересную загадку, на которую, однако, автор нам не даст разгадки, представляет собой фигура самого Льюиса Майлса. Что-то с ним не то, но что именно, мы можем лишь догадываться. Во время урагана, когда ставни слетали с окон, а "Роллс Ройс", подгоняемый волнами в заброшенному саду, бился о стены дома, Льюис и Дороти под воздействием эмоционального накала ситуации оказались в спальне.

Он шептал мое имя, как шепчут молитву, я зарылась лицом в его волосы и приникла к нему. «Дороти, Дороти, Дороти…». Меня грело тепло его тела, в голове ни мысли. Разве только о том, что это должно было случиться и что все не так уж страшно. Но оказалось, случиться этого не могло. Внезапно я поняла. И поняла наконец Льюиса, причину всех его поступков и неистовой платонической любви ко мне. Я резко отпрянула, он сразу разжал руки. На миг мы оба застыли, окаменев от ужаса, точно между нами проползла змея.
– Теперь вы все знаете, – медленно произнес Льюис.

Приняв во внимание тот факт, что Дороти уже наблюдала Льюиса голым во время спасения утопающего Пола, и никаких потрясающих сознание эмоций она не испытала, то что с ним не в порядке - каждый додумывает в меру своей испорченности. Как оказалось, у читателей с фантазией и испорченностью всё в порядке, и предложенные версии варьируются от гермафродита до некрофила, от кастрата до отсутствия гендерных признаков уже при рождении; наиболее продвинутые выдвигают версии, что Льюис на самом деле Ангел или вообще кот.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана/прослушана в рамках игры Книжное государство (городской объект: СКЛАД) и в группе Мир аудиокниг.

Обожаю это произведение! Перечитывала много раз. Неожиданный сюжет, читается легко и с огромным интересом.

Тогда я пристану и к вам :)) По-вашему, кем же был Льюис??

Я не думаю, что здесь есть какой-то скрытый глубокий смысл.

Льюис, конечно, не ангел, это просто несчастный человек с нездоровой психикой. Но именно рядом с Дороти он почувствовал себя счастливым. Она дала ему то, чего он был лишен – искреннее сочувствие и нормальное человеческое общение. Она приняла его и ничего не требовала взамен. И он ее полюбил. И как умел (или как считал нужным) защищал ее от недругов и неприятностей.
Это любовь. Вот и все.