Kirael

Эксперт по кофе, чаю и бессонным ночам

30 апреля 2020 г. 10:33

Шел какой-то там день карантина и работы на удаленке. Люди сходили с ума как могли. Один человек взялся учить всех желающих программированию на Ruby. Я решила, что это шанс. В списке рекомендованной литературы данная книга стояла первой. Погнали.
Что мы имеем (субъективное определение моих знаний и способностей).
Способности: средние.
Знания в программировании: нулевые (на информатике преподаватель ставил нам оценки в зависимости от уровня, до которого мы прошли крота).
Знания html: представляю как это выглядит; ранее сталкивалась только на том же livelib при оформлении профиля.

Впечатления:
Встречают по одежке - в данном случае по содержанию. Двадцать страниц. Двадцать страниц для того, что с лихвой поместилось бы на две. Затем введение. Авторы аргументируют свою многословность, и я принимаю эти аргументы. Но для меня все равно много.
Это прекрасный учебник для чайников. Понятно и досконально все разъясняющий. Для полных чайников, потому что, как выяснилось, я к ним не отношусь. Новую информацию я находила внутри регулярно, но только крупицы. До момента перехода к CSS (275-ая стр.) я знала почти все.
Могла ли я просто пропустить эти страницы? Нет. Как уже написано выше, раньше я этим не занималась, и повторение основ было просто необходимым. Но если бы "обучение" проводил живой человек, времени бы ушло гораздо меньше. Вот вам первые и очевидные плюсы обучения с тьютером по сравнению с самообучением.
Дальше информация пошла также неровно. Например, момент с таблицами я знала хорошо, а то, что идет по содержанию до и после - практически не знала. Вердикт распространяется на всю книгу: читать и делать упражнения надо от и до, не пропуская.
Основной недочет - год издания. IT технологии очень быстро устаревают. Часть предлагаемого авторами кода не работала или работала с ограничениями. Приходилось искать в интернете информацию о причинах самостоятельно. А больше всего бросалось в глаза изменение среднего размера экрана устройства. Оказывается, за шесть лет оно выросло очень сильно, и некоторые из предложенных дизайнов выглядели просто смешно.
В целом, несмотря на мелкие недостатки, самоучитель подготовлен на отлично. Не помню когда в последний раз была настолько довольна подобной литературой. Хотите лучше разобраться в html? Эта книга - ваш шанс!