sleits

1 мая 2020 г. 07:24

Очень необычная книга, яркая и запоминающаяся. "Собачий лес" вошёл в короткий список премии "Большая книга-2019" не смотря на то, что она до сих пор не выпущена в бумаге. И это очень странно. Почему издательства обошли книгу стороной - непонятно. Если сравнивать ее с другими произведениями российских авторов (хотя это очень сложно, так как все равно книга сильно отличается), я бы поставила "Собачий лес" в ряд с романами Хемлин "Искальщик" и "Дознаватель". С произведениями Хемлин "Собачий лес" роднит стиль повествования, только у Хемлин это была речь стилизованная под суржик, то у Гоноровского язык имитирует речь шестилетнего ребенка советского периода. Казалось бы, такую книгу будет легко читать, но на самом деле пробраться сквозь рассказ ребенка очень сложно. Главный герой книги мальчик Валька рассказывает о том, что кажется важным ему, при этом вымысел перемешивается с реальностью, иногда сложно отличить где реальные действия, а где игра. Но так уж вышло, что эту историю никто больше не может рассказать, кроме Вальки. Глаза ребенка видят намного больше, чем способен разглядеть взрослый. Другое дело - понять, что именно только что увидел ребенок, и имеет ли это какое-то отношение к раскрытию главной загадки книги.

В одной деревне в Подмосковье пропадает девочка - дурканутая Ленка. Взрослые считают, что ее забрали дикие звери. А дети уверены, что Ленку украли куклы, дорожку из которых она выкладывала в лесу. Неподалеку от деревни находится кукольная фабрика, в которой есть очень необычный экспонат - огромная вязанная кукла Гретель, которая когда-то принадлежала прусской принцессе Адени, родившейся с каким-то психическим отклонением. Кукла Гретель обладает способностью впитывать в себя память о событиях - как правило самых ужасных. И что ещё хуже - она умеет их транслировать, но улавливать эти картинки могут только дети.

Итак, перед нами детектив, мистика, триллер, хоррор, роман взросления, постмодернизм, и ещё бог знает что намешано в этой книге. Как я уже сказала, основная линия повествования ведётся от лица шестилетнего Вальки, да ещё и во втором лице. Валька все время обращается к читателю на "ты", полагая, что он говорит со своей подружкой Мией, которая недавно переехала в поселок вместе со своим странным отцом, никогда не снимающим фуражку. Но это только одна линия. Мало того, что вам предстоит разбираться с историями Вальки, на вас свалится куча обрывков каких-то непонятных картин, сцен, которые каким-то образом связаны со всей чертовщиной, происходящей в поселке.

Надеюсь, я вас не сильно запутала, потому что на самом деле разбирать эту головоломку очень интересно. К тому же книга небольшая, поэтому ваши мозги просто не успеют вскипеть, а вы уже доберётесь до финала и получите все карты на руки. А вот в конце книги вам нужно будет самим интерпретировать последнюю сцену.

В общем, чтение крайне занятное. Очень рекомендую к прочтению особенно тем читателям, которых сложно чем-то удивить.

список премии "Больная книга-2019

Надо же, каких только премий не бывает, в жизни бы не подумал

:)))) спасибо, что подсказали) а я и не заметила)

А, вот оно что ) А я грешным делом решил, что и вправду така есть. В принципе, вполне логичное название для некоторых книг.

Я думаю, "Собачий лес" взял бы первое место))