2 мая 2020 г. 11:08

4 К чему приведет наша цивилизация?

Если бы я до этой книги ничего не читала этого автора, я бы сказала - все очень странно. Но после "Смиллы" и "Тишины" мне уже не было страшно. Автор реально отличается от всех. Он в принципе не для всех. Ни в коем случае не имею ввиду, что это не для средних умов и я типа такая умная. Нет, просто он специфичен, страннен и необычен.

Во-первых, сюжет. Было ощущение, что Хёг взял за основу "Кинг-Конга". Тоже девушка и тоже большая и очень умная обезьяна и у них случилась любовь. Только девушка эта замужем и она...ээээ...алкоголичка. Жила вот себе в шикарном богатом доме с успешным и любящим мужем, и, видимо, ей стало скучно. Почему видимо? Да потому что автор очень мало уделял внимания чувствам и ощущениям этой самой Маделен. Эмоций почти нет. Ее внутренняя жизнь - своего рода загадка для нас. Зато как он круто описывал Лондон! Впечатлило.

Так вот. Мадлен, благодаря присутствию обезьяны, отрывается от нынешней монотонной и депрессивной жизни и начинает планировать свой побег. С ней, с обезьяной. Она, как лучший детектив, бегает по Лондону в поисках чего-то. Она сама не знает чего. Зачем-то прикидывается Присциллой (в глазах секретарши мужа), зачем-то ищет сестру мужа Андреа. Куча вопросов без ответов. Но!

Переварив книгу, я наконец поняла, что автор намеревался дать читателям нечто большее. Это «что-то» является отражением того, что такое человечество? Что дает нам власть над другими видами? Действительно ли мир богатых людей счастлив? К чему приведет наша цивилизация?

Отзыв сбивчивый, но и автор тоже не простак! Оценить не возьмусь, но что прочла - не жалею!