2 мая 2020 г. 21:58

1 Слишком стар для этого...

Сугубо развлекательное чтиво с неоправданной претензией на научную фантастику, где 80% — это описание экшена или действий персонажей, а 20% — поверхностные объяснения причин этих действий.

Тут есть секретные технологии, секретные базы, секретные агенты, секретные операции, секретные секреты и прячущие все это нацисты. То тут, то там автор упоминает, не вдаваясь в подробности, проекты Die Glocke, Die Riese, Хронос, Лебенсборн и т.д. В прологе присутствует отсылка к библейскому сюжету о Моисее, что намекало на некоторую интеллектуальность, но надежды не оправдались (не спасли ни Планк, ни Максвелл, ни Дарвин). Персонажи представляют собой стандартные человеческие заготовки — обезличенные, клишированные, атрибутированные характерными признаками, чтобы можно было их отличить. Сложно найти страницу, где имя одного и того же героя не упоминалось бы менее 4-х раз, даже когда он наедине (местоимения и синонимы плачут в сторонке). Действия параллельно разворачиваются в нескольких локациях: Гималаи, Копенгаген, Германия, ЮАР, США. Силам добра в лице пары агентов и попутных персонажей противостоит кучка безумных нацистов, которые все еще хотят вывести новых людей и попутно уничтожить старых с помощью… квантовой генетики… (привет Петр Петрович Гаряев, так сказать), но, конечно, они терпят фиаско, а американские агенты спасают задницы всего мира. Все происходит невероятно стремительно: вот агент Грей в Копенгагене общается с букинистами, взрыв — и он уже в Германии задает вопросы хранителю музея, пара выстрелов — и герой уже в плену в африканском логове негодяев, а там и новое задание подоспело. При этом автору очень важно почему-то подчеркнуть, что пистолет был марки Люгер, костюм был от Армани, компьютер — Хьюлетт Паккард, мопед — Веспа, а библия — Дарвина и т.д.

Ну и несколько выдержек из романа, говорящих сами за себя:

Лиза хорошо его знала. Личность типа А, от слова «анальный».

— Хочу, чтобы он тоже берег твою задницу.
— Боюсь, у него традиционная ориентация.

— У нас в Копенгагене с байками просто: нужен — укради, потом оставь другому.

...Колокол во время вращения создает сильную электромагнитную вихревую воронку. Ксерум пятьсот двадцать пять, побочный продукт ранних исследований в области энергии нулевой точки, подвергнутый воздействию вихревой воронки, порождает эманацию необычных квантовых энергий.

— Если бы Дракула был геем, то жил бы в таком замке.

— Молитва — это сконцентрированная мысль, сфокусированное мышление. А если сознание — квантовый феномен, то и молитва тоже является квантовым феноменом.

Сидя рядом с Лизой, в коротком халатике, почти голый, Пейнтер думал только об одном: он хочет знать о ней все.

P.S.
Контрабандой автор пытается протащить мысль, что, якобы, проект «Колокол» это реально существовавшее изобретение нацистов, которое было утрачено во время войны и сведения о нем можно найти в книге Ника Кука, сторонника теорий заговора и НЛО. В свою очередь, Кук популяризировал книгу И.Витковского, который, якобы, получил секретные данные, где говорится о проекте «Колокол». Прекрасная компания фантастов получилась…