KaterinaAd

28 января 2012 г. 17:08

Б. И. Эллис - один из моих любимых писателей. В его произведениях всегда есть то рациональное зерно, которое никогда не даст читателю стать немыслящим овощем. Потому что он выплёскивает на пол весь гламур и глянец, который есть в окружающем нас мире, и растирает его шваброй, показывая какие разводы этот глянец оставляет в душах пустоголовых недоумков.

Там уже всё насквозь пропитано ксанаксом, но есть ещё порох в пороховницах.

a0253fe3c1a4.jpg

В "The Rules of Attraction" несколько героев, которые сначала сливаются в одну общую массу безликих студентов, но к концу повествования читатель, уже прошаренный ху из ху, переживает за всех.

Мой любимый персонаж - Шон. Он хорош собой, и его юмор мне по вкусу. Он думает, что любит красотку Лорен, но читатель какбэ не должен принимать это за чистую монету, это ведь не та любовь, что ЛЮБОВЬ. Потому что Лорен думает, что любит Виктора, который пишет уморительные главы про путешествия по миру:

Съел грейпфрут рядом с Темзой, которая сильно напомнила мне обложку с пинк-флой-довского альбома. Написал открытку маме, но так и не отправил. ... Скурил кучу гашиша, в котором было чересчур много табака. И хотя все вокруг говорят на том же языке, что и я, – все мудачье какое-то. Почти все время дождь, все дорого, вот я и свинтил в Амстердам. ... Видел много ослов. К ночи прошел полгорода. ... У меня загорела задница и член...

Парочка Лорен-Виктор ценителям Эллиса знакома по "Гламораме", где они на протяжении почти 700 страниц натирают свои упругие тела лосьоном. Вообще очень доставляет, что все герои Эллиса перекочёвывают из одной книги в другую, словно скачут по моим книжным полкам. Клей из "Less than zero" изредка вклинивается в жизнь героев кампуса, хотя ему место в совсем другом романе. Интересно читать главы, написанные от лица старшего поколения. Они такие наивные. Не то, что мы.

Когда я читала эту книгу, невольно использовала на письме язык Эллиса, смачный и порой похабный. Влияние литературы на нашу жизнь неоспоримо.