3 мая 2020 г. 21:10

Читала эту книгу я давно, поэтому, к сожалению, плохо помню конкретные сюжетные повороты.
Однако, я прочла ее в верный период своей жизни - я сама только выходила из подросткового возраста, поэтому все перипетии рассказа довольно чувствительно отзывались во мне.

Насколько я помню, история рассказывает читателю о девочке-подростке, которая живет на дальнем севере, о ее переживаниях, которые волновали юную душу. В принципе, рассказ довольно простой, но мне было интересно.
Наибольшее впечатление на меня произвели две вещи. Первое - это замороженные апельсины, принесенные в ведре на праздник (кто знает, почему мне это так запомнилось). А второе - это мощные, суровые тягловые псы (собак я просто обожала, а тягловые собаки для меня были, как супер-герои в собачьем мире :) )
Из этого можно сделать вывод, что чувства чувствами, но мне было интереснее всего узнать о жизни на дальнем севере, что сильно отличалось от моего быта.

Хотелось бы отметить, что скорее всего, сейчас я бы уже не стала читать такую литературу, т.к. детскую и подростковую литературу я вообще очень выборочно читаю. Да и понимаю (хотя я не помню достоверно), что в советском произведении для детей не может не быть пропаганды, что сейчас совсем уж не интересно и не актуально.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!