4 мая 2020 г. 19:10

4 Про апокалипсис

Средневековье кажется нам далеким и загадочным, но есть масса книг, и это одна из них, которые приоткрывают завесу тайны над теми временами, и помогают представить, как жили-были люди того времени.
В этой книге Валерия Косякова исследует Апокалипсис. Он становится центральной темой, вокруг которой читателя ждет много других открытий. Три части книги: апокалипсис навсегда, апокалипсис Босха и апокалипсис Руси, - предлагают три различных ракурса.
Неожиданным и странным сначала кажется имя Ивана Грозного в этой теме, возможно потому, что школьный курс истории не предлагал раньше взгляд на историю страны в контексте мировом, и Средневековье - это как бы всегда про Европу.) Исследуя тему апокалипсиса автор предлагает подумать над множеством вопросов, в том числе почему люди той эпохи не боялись апокалипсиса, а даже ожидали его прихода? Почему его образ проник во многие культуры и остался в них надолго? Почему он стал даже привлекательным, если судить по целому жанровому разделу в кино, такому, как фильмы-катастрофы? И что отличает современного человека от средневекового во взглядах на это понятие, и всегда ли отличает?

Язык повествования книги нельзя назвать науч-попом, он не прост, но подойдет вдумчивому читателю.