Tarakosha

Субъективная попытка объективности

5 мая 2020 г. 20:27

Благодаря таким книгам, как эта, написанная путешественником, исследователем и писателем, прожившим почти всю жизнь в странах Востока П. Гуляром , можно совершать удивительные путешествия в далёкие края, не выходя из дома и не тратя ни копейки, но при этом получая всеобъемлющую информацию о народах, населяющих те земли, их обычаях, образе жизни, традициях. И даже мыслям и чувствам тут уделяется должное внимание. Ну а отсутствие картинки перед глазами в наш век может с лихвой компенсировать Интернет. И получится максимум пользы с минимумом вложений.

Вынужденный эмигрировать из России с связи с произошедшей Октябрьской революцией, П. Гуляр обосновался в Шанхае и и до конца своих дней жил в странах Востока. В 1941 г. он был назначен представителем китайского правительства по развитию кооперативного движения в Сикане, а с 1942 г. — в Лицзяне, древнем королевстве, притаившемся в горах на границе Тибета и китайской провинции Юньнань, населяемом народом наси.

Именно это назначение и годы, последовавшие за ним стали самыми счастливыми для автора, по его собственному признанию. Именно там он обрёл рай на земле, характеризующийся для него внутренним спокойствием, умиротворением и возможностью с пользой проводить время, общаясь с интересными людьми, постоянно узнавая новое и имея возможность помогать другим.

То, что другими воспринималось, как ссылка, так как данная область была малоизученная и опасная по многим причинам, для него поистине стало благословением и прекрасной возможностью поближе познакомиться не только с народом наси, но и с другими, населяющими данную провинцию (мяо, бао, лису, исцу) и рассказать об этом в уважительной манере к их обычаям и традициям любознательному и интересующемуся Востоком читателю.

Матриархальные общества, вымирающие народы, Тибет, жизненная философия, ритуальные обряды, важные события в жизни семьи и отдельного человека- во всём чувствуется искренняя любовь автора к провинции и её людям.
Тем печальнее последние страницы, когда читателю вместе с автором приходится покидать этот удивительный и гостеприимный край в связи с революционными событиями в стране, но унося с собой тепло гостеприимства и новые знания .

Виртуальный клуб книгопутешественников. МФМ-19: «Великий поход. Путешествие в Китай»
Собери их всех. Дуэльный зал
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год

Идеальный вариант путешествия в условиях самоизоляции?)

то, что доктор прописал практически ))
слушаешь, гуглишь и познаёшь, не выходя из дома))

Прекрасно)

берёшь ?) есть аудио)

Пока обращу внимание и подумаю)

уже хорошо))

ух, в какие дали тебя занесло)

раз нельзя реально путешествовать пока, делаем это виртуально)

как Жюль Верн завещал)

а он так завещал, да ?) я не в курсе)

а как же) сам долгие годы путешествовал по миру не выходя из кабинета и нам завещал)

)) и правда) век живи - век учись)

Даже, когда есть возможность путешествовать, то не во все уголки земли можно добраться)) тогда книжки в помощь)) я вот про Афганистан читала, но ехать туда пока как-то не хочется... :[ Хотя у меня там и давний знакомец есть...)

столько раз меня сопровождало это чувство после книг..)

Матриархальные общества, вымирающие народы

Вот меня тоже так расстраивает, когда я читаю про вымирающие народы...и дела никому нет. Даже в пределах России

Конечно))
Слушай, тут без слёз практически невозможно было читать... их беспомощность и беззащитность, недоступность многих вещей не столько трогают, скольео расстраивают...

Я понимаю(( с ужасом иногда смотришь, как живут люди в разных уголках мира(

Очередной разрыв между богатством и бедностью(

Это даже за гранью этого, мне кажется( я всегда помню, как читала рассказы женщин из Афганистана о их жизни при талибане. Даже с большой буквы это *** писать не буду

верю верю(

Как же повезло человеку)
Вроде бы ссылка дело печальное,а он обрёл для себя новый дом)

он её так для себя не воспринимал) и потом не хотел уезжать..

Но пришлось.

печально, но факт...(

В уведомлялках же видно только ник прочитавшего и название книги, так я сначала зависла, потому что название ассоциируется с каким-нибудь фэнтези (причем легким или подростковым), думаю, неужели тебе по игре что то подобное выпало))

Оо, нет))) но у меня в планах нще одна книга Мьевиля, благо она в аудио появилась )

А что у него?)

Нет, но хочу))

Вот сюда с тем же комментарием пришла. Подумала, что Таня вдруг прочитала фэнтезятину :)

фэнтезятина строго дозирована у меня) но планирую дальнейшее знакомство с Мьевилем и его «Город и город» Чайна Мьевиль

А когда? Эта книга тоже в планах, но ближайшие пара недель пока занята другими книгами.

можешь назначить дату) у меня на неё пока нет конкретных планов, только успеть до 9 июня, хочу её в ШВ пристроить)

Может, на 1-2 июня?

мыслим схоже походу))))