Morra

30 января 2012 г. 18:10

"О каждом из нас заботится Сталин в Кремле"
Советский плакат *любоваться*

Интересно, знают ли многочисленные поклонники "Нежности" (не к ночи буде помянута), что Анри Барбюс является автором и других книг. К примеру, книги с говорящим названием "Сталин". А вещь-то, товарищи, надо сказать, прелюбопытная.

Сразу потрясает воображение апологетическая стилистика: "В Кремле взошла заря незапятнанного социализма, высоко державшего и удержавшего знамя своей революционной чистоты". И ежу понятно, что все в СССР прекрасно, а Сталин изображен этаким титаном. Вот вам для примера: "завоеватель масс, человек, сдвигающий с места вселенную". Ну и далее "железное здоровье", "всесокрущающая энергия", "беспредельная работоспособность". И это не советская агитка, не учебник по истории КПСС, не первомайские речи партийных функционеров - человек действительно так думал. И это одновременно и ужасает, и восхищает.

Если бы дело было только в неумеренных восторгах по поводу компартии, я бы и читать дальше не стала. Но Барбюс не зря ездил в СССР (он в Москве и помер, кстати), знакомился с большевиками, лично пожимал руку Самому (произносить с придыханием) и изучал документы. Если отбросить всю идеологическую шелуху и восхваления, окажется, что перед нами довольно масштабная работа по истории Российской империи и СССР конца XIX - 1930х гг. Не профессиональная, конечно, но для а) писателя, б) иностранца Барбюс очень неплохо уловил отдельные моменты и, чувствуется, проработал немало материалов (тенденциозных, конечно, не без этого). Здесь вам и статистика, и выдержки из речей, и набросок общей ситуации для несведущих европейцев. Особенно понравилось про то, что не все жители Российской империи и СССР являются русскими. Увы, этого и современники-то не все знают. Ежели USSR, значит Russians.

В общем, человек с иронией и необходимым минимумом знаний по теме может получить удовольствие. Хотя задумка у Барбюса, конечно, была иная.

Благодаря этой книге мы до сих пор ходим по улицам А.Барбюса в каждом городе постсов. пространства, не зная, за что такая честь?)) Спасибо за рецензию.

В Минске такой улицы нет. :) Впрочем, у нас и без него хватает.
Спасибо. :)

Я всё-таки искренне надеюсь, что Барбюса больше знают по "Огню", а не по "Нежности".

Не, не на нашем сайте.
"Огонь" - 18 читателей, "Нежность" - 215. Еще и десяток цитат с этих несчастных четырех страничек понадергали... страшное дело.

Хехе. Это, наверное, из-за того, что "Огонь" — читать и читать, а "Нежность" можно за несколько минут осилить.

Да, мне тоже так кажется.
Я вон сама повелась на рецензии, потом "Сталиным" впечатление заедала. :) А "Огонь" не читала, кстати, стыдоба.

Я читала "Огонь", но не читала (и не буду) "Нежность". Но здесь этого не отмечала, так что не верьте статистике! ;)

Существуют три вида лжи: ложь, наглая ложь и статистика. (с) :)))
А как от "Огня" впечатления?

Честно признаюсь - не помню, давно это было. Но я вообще про войну не люблю читать, а пришлось.

Филфак, видимо?

Почти. Журфак.

Интересно. Спасибо. :))

Это не та книга, которую я бы стала советовать, но.. :)

Почему же? Особенно, если автор писал искренне )))

Слишком уж книга специфическая. Вряд ли она сегодня многим будет интересна. :)

Мне интересна уже давно, но никак не дочитаю.

Я тоже читала медленно, небольшими порциями. И сильно разбавляла другими книгами и реальностью. Иначе это сложно воспринимать.

т.е. по сути взгляд из-за бугра...

Не совсем. Точнее это взгляд коммуниста из-за бугра.

Можно почти оффтоп-вопрос: как ты относишься к про-сталинской истерии последнего времени? Думаю, в Белоруссии ее нет, но отголоски нашей ведь долетают?

А я к любой истерии отношусь отрицательно, что про-сталинской, что анти-. И те, кто хвалит, и те, кто ругает, чаще всего пользуются слишком однобокими доказательствами, откидывая все, что не вписывается в рамки (и это еще хорошо, если вообще пользуются).
Хотя вообще у нас в стране к СССР "принято" относиться хорошо. Соответственно, и к Сталину тоже.

"принято" относиться хорошо

вервые слышу; удивили, честно; особо - относит Сталина.
Или Вы пошутили... такая горькая ирония?

Ну да, ирония в том числе. Я имела ввиду общую позицию нашего руководства. На государственном уровне мы по-прежнему празднуем 7 ноября, снимаем фильмы про СССР (в ущерб всей остальной истории), устраиваем конференции в честь провозглашения БССР и почти ничего не говорим о БНР (Белорусская Народная Республика, была провозглашена в 1918, но не смогла отстоять власть). А тот, кто говорит, считается оппозиционером. Страшное ругательство в устах власть держащих.

- наверное это "принято" относится к более старшему поколению? моя бабушка преподавала научный коммунизм в пед.институте (сейчас удивительно даже название предмета), и до последнего придерживалась взглядов о лучшей жизни в СССР, ну и про Сталина тоже говорила , что "был хозяин в стране".

Я выше уже ответила, что "принято" относится к общей государственной линии. Ну и старшее поколение, естественно, в основной своей массе вспоминает СССР с ностальгией. Вон у меня дедушка прошел всю войну, 9 мая встретил в Вене, всю жизнь отработал и Сталина вспоминал, как лучшего руководителя.

Оп, украл в хотелки.

Любопытно будет сравнить мнения. :)

Выглядит он, конечно, слегка п(р)о-Гитлеровски)

Интересная рецензия.

они и есть "близнецы-братья"

Ну, Барбюс бы с вами поспорил - он был известным антифашистом. :)) Но в плане тоталитарного общества в обеих странах, да, общее есть.

Спасибо. :)