5 мая 2020 г. 23:31

5 n-минут тишины

Просто в память, чтобы осознать… Чтобы почувствовать, что живёшь. Книга, которая оставляет след где-то далеко внутри, заседает в самом сердце, откладывается на подкорке головного мозга. Она проста, простым языком, без пафосных речей (а такие мемуары тоже бывают), простое видение простого человека, простой девчонки, добровольно ушедшей на фронт.
И кажется всё просто, и даже простой самолёт, и задача тоже проста, НО! Так всего лишь кажется. Ведь это трудно, трудно не только силой, трудно духом, трудно держать где-то в стороне мысль о том, что из любого боевого вылета ты можешь не вернуться… Трудно оставаться женщиной на таком ужасно кровавом месте как война. Трудно не просто выжить, а победить.
Эта книга заставляет задуматься, заставляет молчать, восхищаться. Она вызывает дикие перепады эмоций, вплоть до их полного отсутствия, а затем, после понимания, до огромного букета чувств.
Она проста, она написана с любовью, с необычайной любовью к жизни, к тем, что был рядом каждую ночь, каждый день. А особенным в этой книге является дневник. Не дневник боевых действий, не военный дневник, а дневник поездки, через двадцать лет после Победы, поездки по маршруту полка.
Этот дневник оставляет неизгладимые впечатления, пожалуй, даже больше, нежели первая часть, нежели просто воспоминания. Ведь, очень многим вещам в нашем мире надо хорошенько вылежаться, чтобы быть понятыми, осознанными. Главное, чтобы не было поздно понимать и осознавать.
Я много читала мемуаров, не только советских военных, но и британских, немецких. Они все разные, все со своей правдой и с одной единственно общей мыслью: «война всегда показывает истинное лицо человека». Но дело даже не в этом, дело в том, что такие книги читать надо, в обязательном порядке. Чтобы помнить.