meness

по организации беспорядка в своей голове

7 мая 2020 г. 14:02

5 Дальше Бога нет

В этом, видимо, и весь секрет – дьяволу нужно, чтобы мы сами считали себя недостойными. Я думаю, что вера в Бога не зависит от разума, а от нашей любви, от того, считаем ли мы, что Бог любит нас...

Вот уже несколько лет я являюсь большим фанатом одноименного фильма, снятого по книге Блэтти. Впервые посмотрела его ещё будучи ребёнком, и стоит ли говорить, какое огромное он произвёл на меня впечатление? Снова пересмотрела картину всего несколько дней назад, решила припомнить все детали перед прочтением. Это по прежнему одна из любимых кинолент, она не только очень интересная, но и действительно жуткая. Не сравниться с большинством современных ужастиков, где пугают только скримерами. Но не будем о грустном.

Даже не думала, что история, которую я и так прекрасно знаю, сможет меня удивить, но у этой получилось. Сценаристы не зря получают свои деньги, экранизация действительно очень детальная, мне даже не хочется кричать: "А в книге всё было не так!". Но не смотря на все мои дифирамбы этой картине, первоисточник всё-таки лучше. Честно сказать, не верила, что скажу такое. Я почему-то была свято убеждена, что это один из тех немногих случаев, когда из посредственной литературы создают шедевр кинематографа. Такие случаи редки, но они есть. Фильм для меня и так на десять из десяти, но книга поднялась ещё выше. Хорошо, что я сначала ознакомилась с лентой, да ещё и в детстве, и моё впечатление от неё не испортилось тем, что книга раскрывает эту историю более глубоко.
И вроде ничего сюжетно важного не выбросили, но всё же история Блэтти более детальная, есть несколько небольших сюжетных линий, которые не были показаны в кино. Становится более понятной ситуация с осквернением, потому что раньше я не особо задумывалась, к чему это было. Улики, которые нашёл детектив, указывают, что это сделала Регана. И хотя остаются открытыми вопросы: "Каким образом она это сделала?", и "Почему детектив вообще решил проверить краску с птички?". Как-то не верится, что он сразу заподозрил двенадцатилетнюю девочку. Ну или он решил, что кто-то другой в доме мог такое совершить. И становится непонятным, зачем вообще было добавлять эти детали в фильм, если там мы не узнаем, к чему это привело. Хорошо, что есть книга Блэтти.
Ну и плюс история с дочкой Карла и Уилли, которая не особо важна для сюжета, но показывает нам, насколько хорошо бес осведомлен о тёмных делах людишек. И ещё эта фишка с языками. Прямо обидно стало, что и демоны, и священники такие полиглоты, а я нет. Ну да ладно.
Вообще сам бес, сидящий внутри Реганы, оказался гораздо более жутким, могущественным и интересным. Вот действительно дьявольщина какая! Мне так понравилось, как он себя вёл! Так нелогично, непонятно и странно. Разговоры с ним - одни из лучших моментов книги. И тут хотя бы раскрыли, что бес врал, будто он сам дьявол, а в фильме эту идею так и оставили.
И как же великолепны были эти метания и сомнения, действительно ли девочка одержима, или может она внушила себе эту болезнь. Я даже и не задумывалась о такой возможности, и не подозревала, что в подобные времена существовали такие идеи. Неужели они действительно считали, что подобные симптомы можно внушить себе самим? А что, если действительно можно?
И ещё фигура Ланкстера Меррина получилась значительно более великолепной, чем в фильме. Это действительно потрясающий ход, что они с демоном уже встречались в молодости, да и вообще то, как он реагировал на священника.
Подводя итог, могу сказать, что книга отправляется на одну полку с Дракулой, хоть и не дотягивает до его великолепия. Мне очень понравилось. Как атеист, я подозрительно сильно люблю всякие религиозные истории, особенно об одержимости.
Это пять иезуитов из пяти.

Всем спасибо, Frieden und Liebe!

Книга прочитана в рамках игры KillWish