Elice

7 мая 2020 г. 17:45

Небольшая психологическая книга о том, как развивать хорошие привычки, и рассказывающая о том, что мешает нам добиваться наших целей. Здесь нет готовых и легких ответов на вопросы, но авторы с разных сторон рассматривают тему.

Триггер поведения – любой стимул, который влияет на наше поведение.

Авторы приходят к выводу, что на самом деле меняться сложно. Но бывает и так, что мы только думаем, что хотим изменений, а на деле нас и так все устраивает. Или же человек просто не может объяснить сам себе внятно, зачем именно ему нужно то, чего он стремится добиться.
Авторы различают такие помех, мешающие нам дойти до цели:
1. Убеждения, которые нас тормозят.
2. Среда обитания.
3. Не учитываем помехи, которые способна поставить перед нами окружающая среда
4. Выбранная стратегия просто не подходит человеку, его характеру или стилю жизни.
Дальше в книге даны несколько интересных схем и стратегий, которые могут помочь добиться целей в долгосрочной перспективе, и приводятся примеры клиентов автора и его собственные.
Интересны размышления о силе воли. Оказывается, ее дневные запасы конечны, поэтому вечером труднее, чем утром, отказаться от какого-то соблазна, или заставить себя сделать то, что не очень хочется.
Книга не дает готовых ответов, но заставляет о многом задуматься и посмотреть не вещи немного под другим от привычного углом.

Прочитано в рамках игры "Кот в мешке".