7 мая 2020 г. 20:40

4 Сон во сне и кое-то ещё более абсурдное

Достойный ретеллинг старой сказки, которую, к слову, я до этого не очень любила. Точнее, всегда относилась к ней равнодушно. Но эту книгу я не смогла не прочитать.

Атмосфера здесь вполне себе волшебная, как и должно быть, вот только настроение героев не такое радужное. Книги Лиз Брасвелл в принципе отличаются некоторой мрачностью, потому что злодеи здесь ещё не побеждены и представляют серьёзную угрозу для принцесс.

Характер Авроры прописан хорошо и точно, именно так очень часто ведут себя шестнадцатилетние девушки. В большей части книги она представлена постоянно плачущей и жалующейся на жизнь молодой девушкой, которая лишилась всего, воспоминания которой раздвоились, а жизнь давит на неё с невероятной силой. Можно было бы назвать её слабой, но ближе к концу появляется объяснение, почему она такая. Здесь, несмотря на детскую сказку, даётся весь мрачное (суицидальное) объяснение, почему принцесса решила уколоть палец. Также мне понравилось то, что есть взрослые рассуждения. Такие приятно читать.

Принц Филипп - самый отважный юноша, которого я встречала в книгах. И дело не в том, что он сражается со всеми монстрами на пути, а в том, что он терпит выходки Авроры и, более того, поддерживает её. Он не даёт ей окончательно потерять надежду и упасть духом.

Автор дает много объяснений тем непонятным вещам, которые случилось в оригинальной истории, но в то же время вводит новые факты, которые оставляют ещё некоторые вопросы. Иногда кажется, что Брасвелл иронизирует сама над собой. Сначала она пишет о том, как и отчего Аврора страдает, как жалуется на жизнь принцу, а буквально в следующей главе словами другого персонажа говорит:

Никогда не думала, что болтовня человеческих подростков может быть такой скучной

Концовка весьма предсказуемая, но ничего другого выдумать нельзя хотя бы просто по закону жанра. Интересная и лёгкая (а может, не совсем) сказка.