NastyaLebed

8 мая 2020 г. 15:38

Книга получилась очень интересной, с хорошо прописанным миром и героями. Всю книгу я очень переживала за героиню и следила за ее взрослением и становлением от вчерашней студентки до самостоятельной женщины, которой надо защищать свою семью, пусть она и маленькая и состоит из ее и сына.
Но обо всем по порядку.
И пусть я дальше много напишу, но много спойлера там нет)) На самом деле, то что там описано, все вы найдете на первых 30 страницах книги (или 6% - если читаете на электронке).
Итак…
Начну сразу об политическом положении в мире. Отношении между людьми и оборотнями были напряженными, и вина лежала, конечно же, на людях. Много лет оборотни жили закрыто и обособленно на севере материка, пока одному императору не приспичило показать, кто тут главный. И собрал он 200 магов и более 1000 солдат и пошел на маленькое государство и… ПОТЕРПЕЛ СОКРУШИТЕЛЬНОЕ ПОРАЖЕНИЕ… Потом было еще несколько попыток покорить перевертышей, но все они заканчивались провалом. И лишь за 60 лет до событий в книге был заключен мирный договор (который не отменяет закулисных игр в шпионов и диверсантов).
В общем понятно, что простые люди, маги и ведьмы, не связанные политикой, опасались оборотней при встрече и тем неожиданней станет встреча и их заступничество для героини.
Вот и дошли мы до знакомства с нашей героиней)))
Первый эпизод в котором она перед нами предстает довольно неожиданный и щепетильный. Она узнает, что беременна. Надо уточнить, что героиня из простой семьи и она (семья в смысле) не хотела отпускать ее на учебу, а собиралась выдать ее замуж в лет 17. Но героиня сбежала (чего ей семья не простила). И вопреки всем насмешкам высокородных она станет лучшей ученицей и отличницей.
И вот сейчас она уже выпускница, и вот-вот должна стать помощницей верховного. Только вот ребенок мог этому всему помешать, но и стать убийцей он не хотела.
Но помимо этого, было еще один момент – отец ребенка. Он был хорошим парнем, с первого дня учебы хорошо относился к героини и был для нее лучшим другом. Но однажды они гуляли всем курсом и слегка выпили, но ей хватило. А там, пара поцелуев и все зашло дальше…
Одна ночь, и вот последствия... Она знала, что он в нее влюблен, и если она ему скажет, то он попытается быть с ней, но кто он и кто она. Он ЛОРД, и тоже отличник. Ему уже подобрали невесту и его ждала карьера посла, и поэтому она решила ничего ему не говорить. А все же сделать аборт, и не ломать жизнь ни себе, ни ему.
Она пошла в банк снять деньги, но не успела. Банк попал в зону облавы оборотней, и их (всех, кто был в банке) оглушило блокировкой от магии. Но один оборотень, учуяв в ней зарождение жизни, не смог пройти мимо и помог советом и она смогла устоять, когда маги ударили вновь, пытаясь нагнать оборотней.
Но это опять сыграло с ней злую шутку. Ее попытались обвинить в пособничестве оборотням, т.к. она одна выжила (ну и чтоб она ни кому об этом не смогла рассказать). Но сделать опять ничего не успели, т.к. за нее заступился снова оборотень. На допрос пришел их посол, и разъяснил о том, что она беременна и что именно это и послужило тем, что ей помогли.
Этот случай помог героини определится, и она решила все же оставить ребенка. А работа? Ну что ж, и деревенской ведьмой хорошо быть)))
И все было тихо и хорошо. Лет 5. А там и случилось то, что описано в аннотации: ночью у своего забора она находит раненого лисенка-оборотня, совсем еще ребенка:

Раньше, лет пять назад, я бы ушла, оставив его жизнь в руках богов, пусть они решают, жить или нет этому созданию. Но это было раньше. Мое мировоззрение изменилось после того случая в банке, когда я воочию осознала и постигла сущность перевертышей, когда один из них спас меня от магов. Я никак не могла отделаться от мысли, что нас обманывают и навязывают негативное отношение к перевертышам, причем уже давно. Ведь всю вину за гибель людей и магов свалили тогда именно на них.
По сообщению властей, именно одичавшие ограбили банк, а потом устроили взрыв. И если один раз соврали, то могли солгать еще.

И вот это спасение ей и аукнется. Звероловы (ловцы оборотней) окажутся хуже разбойников и насильников, а у оборотней будет больше чести и души чем у некоторых людей…
Ну а дальше у героини путь лежит в земли оборотней, т.к. после этого на землях империи ей больше спокойно не жить (да и вообще не жить, если останется)…
Путь этот будет не простой и не легкий, будет и сложный выбор, встреча с прошлым, но зато и найдет свою любовь)))
Эта книга была для меня открытием и очень мне понравилась. Приобрела ее себе даже на бумаге, чтоб временами перечитывать))) Спасибо автору за ее труд)

Мне она понравилась) хоть и не вау, но не плохая)