Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

8 мая 2020 г. 20:15

4 Шалости, эксперименты и сказки, или Ломтик - исследователь мира

картинка Sandriya

В чем заключается секрет идеального детства? Попробую перечислить, что на ум придет: любящие родители, которые заинтересованы в своей работе настолько, что "заражают" таким мировоззрением своего ребенка; замечательные друзья, с которыми всегда весело и которые вместе с тобой олицетворяют честность и порядочность; свобода в проявлении чувств - непосредственности и шалостей, любви к миру и окружающим и своего самовыражения. Само собой разумеется, что не может быть полноценно счастливого детства в нищете или сиротстве, но раз уж тут ничего не поделать можно использовать вредность судьбы себе во благо: постараться разбогатеть, повзрослев, завести таких друзей, что они станут самой настоящей семье, о которой и мечтать не приходилось. Хорошо, конечно, когда не нужно выдумывать или отыскивать себе замещающие частицы жизни - когда есть все, что перечислено в первом предложении, и даже больше - наверное, это наш рай (лишь бы только он никогда не кончался). И именно о таком рай описала нам писатель Берг, рассказавшая о малыше, который отлично питается, с младых ногтей заинтересован в познании, никогда не скучает и всегда готов прийти на выручку. А может, это не он такой прелестный потому, что вокруг рай, а рай кругом возник, потому что малыш настроен на волну тепла, непосредственности, изучения и доброты?

картинка Sandriya

Ну разве мог у родителей, которые обожают работу, из-за которой болит голова, валяются в ваннах со льдом, приходят с работы домой покрашенными в бледно-зеленый цвет, могут взять напрокат слона или измеряют пчелиные хоботки, родиться ординарный ребенок? Мог, конечно, если бы все эти особенности были для малыша отягощающими его детство, но, к счастью, Джозефу, он же Ломтик, очень повезло - исследовательские интересы мамы и папы не только не лишили ребятенка детства, но и взрастили в нем любопытство к жизни и различным экспериментам. Иначе, как еще можно назвать его совместное разрабатывание механических птичек, чтобы научить мистера Робинсона хорошо относиться к пернатым, устроение выступления с дирижирующей свинкой, считающими курами, отвечающими на вопросы попугаем и собакой с целью собрать денежку для лечения папы друга или ищейские происки по поиску исчезновения кип бумаги и авоськи. А чего стоят мечты Ломтика и его друга Майка о телефонах с телевизором (жаль, что все же со стоматологом они не работают), бритье печатной машинки или вылечивание свинок рыбьим жиром. Да, и не был бы Джозеф собой, если бы не (в первую очередь, конечно, родители) миссис Спрингз, которая отличается даже не столько своими сказочными историями и детскостью души, позволяющей ей искренне радоваться и веселиться наравне с ребятами, сколько умопомрачительными высказываниями, которые так и хочется ухватить и никогда не отпускать на вооружение: "Погоняй меня перышком!", "Окуните меня в мыльную воду и дразните Пеннорожденной!", "Обмахните меня одуванчиком!", "Загоните меня на чердак и уберите лестницу!", "Прыгни мне в карман!", "Раздавите меня бисквитом!". Хочешь - не хочешь, а ухохатываешься так, что даже забываешь о некоторой самоповредительности этих высказываний, тем более на фоне кулинарных изысков, предоставляемых на суд и слюнки читателя этой прекрасной дамой и родителями Ломтика, даже устраивающими квесты по поиску ужина.

Но, к сожалению, "Приключения Ломтика" - это очень-очень-очень детская книга: вот прямо для того момента, когда ребенок наконец научился самостоятельно хорошо читать и в то же время еще готов к несуразным ситуациям, воспринимая их не как нелепости, а в качестве вызывающих восторг приключений. Она великолепна, замечательна и чудесна до определенного возраста - слишком уж сложно смеяться взрослому человеку над совершенно глупыми ситуациями, когда, например, очередь 10 раз пропускает хозяина застопорившейся лошади, чтобы тот купил ее мороженого, а когда та в порыве капризничанья разбивает витрину и съедает полмагазина (ловите рифму, кажется, Джозеф заразен:) ) - никто даже не требует возмещения ущерба. Произведение Лейлы Берг вполне может стать одной из первых историй, прочитанных детворой уже самостоятельно, поскольку в этой повести так много веселья, непредсказуемости и шалостей, что совсем не жаль, если книжный путь начнется с такого пируэта. Наверное, даже лучше, если именно с подобного и стартует детская дорога в жизнь!

Книжное государство
МОБ "Полет за сюрпризами на воздушном шаре" - спасибо за замечательное рандомное завершение первого этапа:), melancholia , чмок!!:))
Книгомарафон
Собери их всех
Белая сова

С завершением! ) А книжка, судя по всему очень милая, хоть и для младшеньких )

Спасибо!!)
Да, это я ее переросла, но сама она - прелестна)
cc186908a8fa667e105de182e110d5e0.gif

Удачный у тебя флэшмоб получился )

Дааа))) 23 из 27 с зелеными звездочками:) И в огромной степени - благодаря тебе!!))) Знаю, кого попрошу во втором этапе спонсировать чтение)))))))))))

Это здорово ) О, это была всего лишь случайность, но я очень рада )