Lacrim_Verloren

Далеко не Эксперт Лайвлиба

9 мая 2020 г. 02:02

4 Спойлер

Когда только начал читать книгу, то сразу понял: автор не из ленивых. И потому чтение этой книги тоже придется по душе неленивым людям. В какой-то момент мне даже вспомнилась любимая "Ложная слепота" Уоттса, и "Анафем" грозился стать тоже любимым, но финал подпортил впечатление.

В "Анафеме" события разворачиваются не на Земле, а в мире, который в чем-то похож на Землю, но имеет множество различий. Главное из них: ученые были согнаны в своего рода "монастыри", где сидят и теоретизируют себе спокойненько, а мир за их стенами находится ... ну не сказать, чтобы прям совсем в упадке, хотя очень на то похоже. И поскольку мир этот не наш, то Нил Стивенсон не поленился назвать практически все другими именами. В некоторых терминах прослеживается параллель со знакомыми нам вещами, кое-что в нашем мире не существует. Автор дает в течение книги объяснение многим из них через цитаты из словаря, до некоторых приходится догадываться самим, и лично для меня в этом было свое особенное удовольствие.

Тут встречается много научных теорий, которые вспоминаются из описания, в чем они заключаются. В том числе интересный вариант кота Шредингера, в котором не используются коты.

Термины - это первое препятствие для читателя. Второе же заключается в том, что главный герой истории - один из тех ученых-теоретиков, что заперт в монастыре. Так что в книге много рассуждений, и, пожалуй, не все я уловил или смог осознать полностью. Но для меня это опять же плюс книги: возможность пошевелить мозгами, когда читаешь не научную литературу.

Теория и скрупулезность в описании мира и размышлений героя, приводят к тому, что сюжет начинает вертеться где-то в середине книги, причем где-то еще четверть читатель вместе с героем только подбирается к чему-то, действительно интересному. То есть если брать чисто сюжет, то вся мякошка располагается в последней четверти книги (ну, примерно), однако в моем случае, повторюсь, все предыдущее вызывало не меньший интерес. Пытаться разобраться в мире и при этом вместе с героем пытаться разобраться в том, что в этом мире начало происходить - это особенный интерес.

Кульминация книги, как и положено, была во многих моментах самой сильной частью, но вот финал... Тут не обойтись без спойлеров.

Спойлер
Момент, когда герои осознали, что отправляются в космос в один конец, и скорее всего не вернутся, был почти самым тяжелым. И дальше сюжет с Джадом и разговоры (а так же "грезы" Эразмуса) о различных линиях повествования тоже наводили на мысль, что все хорошо не закончится. Это вызывало печаль потому, что в миссии участвовали полюбившиеся герои, и я думал, что захочу хэппи энд. Но думал я так до того, как его получил. Такой конец, какой был предложен автором, получился ... слишком сладким. Да и насладиться "линиями повествования" в полной мере не удалось. Как и интрига с уничтожителями разродилась в ничто.
И вот вроде бы, с одной стороны, новая реконструкция, приведшая к выходу иноков (ученых) из своих "монастырей", должна радовать: в этом мире поняли, что без науки все-таки плохо, и что именно ученые в такой сложный для планеты момент спасли весь мир. Но, с другой... не знаю, дело в подаче, где всем значимым героям раздали что-то хорошее, нашли им занятие, дело в присобачивании к этому всему свадьбы, или в целом, что реконструкция прошла практически бескровно (жертв было не так много, по большей части народ просто в штаны наложил)... В общем, не верю как-то в такой финал, и он вызывает скорее зевоту, чем радость, что с полюбившимися героями все хорошо.

А вот послесловие мне показалось интересным: там автор рассказывает, на чьи научные труды ссылался, создавая книгу, так что можно будет их почитать.

И да, в целом мне понравился и этот мир, и подача, и думаю, я бы даже перечитал книгу как-нибудь, кроме последних глав, которые не могу принять, - чтобы разобраться в теориях, поданных автором, чтобы еще раз восхититься его кропотливой работой. Ну и, конечно, поликосм крайне интересен. Впрочем, наверное, для всего этого стоит почитать книги ученых, на которые ссылается Нил Стивенсон в послесловии, а у самого Стивенсона лучше почитать что-то другое.