Silviabianca

1 февраля 2012 г. 23:24

Мне всегда хотелось научиться рассказывать истории,
понимаете, истории, исходящие из моей души.
(с) Майкл Джексон

Наверное, у каждого человека есть такой пул людей, которые безгранично много значат для тебя и о которых не можешь даже спорить, воспринимая все крайне болезненно и даже где-то неадекватно, если можно так выразиться. Мои окружающие уже знают, что Наполеон, Достоевский, Хэмингуэй, Драйзер - они каста неприкасаемых. Но даже в этом ряду значимых для меня фигур Майкл Джексон занимает совершенно особое место, слишком уж сильно он на меня повлиял, слишком многое я в жизни полюбила/поняла/узнала через свое увлечение им и его творчеством.
Говоря о таких знаковых людях в культуре и о книгах, написанных о них/ими, я однозначно придерживаюсь мнения, что лучше всего читать автобиографии и мемуары самих этих людей, потому как даже если помогал писать профессиональный журналист или писатель, это будет отредактировано самим человеком и написано с его слов.
От Майкла, если не считать сотен и тысяч интервью, осталось не так много написанного им и, наверное, Moonwalk - главное из такого наследия. Здесь он попытался раскрыться, говоря от первого лица, написать о том, как рос, как пришел успех (хотя, если вспомнить, сколько лет ему было, когда Jacksons 5 стали знамениты, то он практически и не помнил себя без лучей славы). Эта книга совсем небольшая попытка увидеть и раскрыть внутренний мир поп-короля, то, как он смотрел на жизнь и видел этот мир, а видел он, если судить и по книге, и по его творчеству совершенно по-особому, умея находить светлое в тех жестокостях и горе, которое так часты на нашей маленькой планете, а еще пытаясь хоть чуть-чуть ее улучшить.
За строками книги перед нами предстает человек, который слишком рано стал взрослым, наверное, поэтому, оставшись ребенком до конца своей жизни. И этот образ, эта история вечного Питера Пэна порождает в душе щемящее чувство грусти и потери сейчас, когда понимаешь, говоря словами его же собственной песни, что ... he is gone too soon .