9 мая 2020 г. 12:19

Книгу прочла в рамках флешмоба, да и стараюсь читать книги до конца, если только они не совсем плохи. Но несколько раз у меня было желание оставить это занятие.

Книга неплохая, но:
- Язык. Тут столько устаревших и каких-то "сельскохозяйственных" слов, что иногда сомневаешься, правильно ли ты понимаешь, о чем речь.

- Квасной патриотизм. Раз за разом возвеличиваем родину то в глобальном, то в мелком (в шуточной борьбе немца побеждаем, и традиций у нас "таких глупых" нет, и революционеры мы "правильные", а у них кайзеру умиляются и т.д.). При этом, не стесняясь, рассказывается, как русские вытесняли коренные народы с их земли. Ну, а чё?

- Сюжет. Путь героя шел-шел, потом дошел до определенной точки - и конец, и автор считает, "не все ли равно, как развилась судьба героя, если вы поняли, каким он стал человеком"? Нет, не всё равно. На 30 годах остановился, а что было в следующие 50? Видно, автор тоже это понял, и начал "сначала", дополнив парой глав из разных периодов, но тоже примерно до 30 лет. Пришлось почитать ещё немного о Пришвине и увидеть нестыковки с автобиографией. В целом, это "художественная автобиография", автор рассказывает порой вещи, свидетелем которых он быть никак не мог.

Впечатление сложилось, что Пришвин - человек с большими странностями. Может, это помогло ему стать хорошим рассказчиком о животных, но о себе - не то. Пишут, что у него было много разногласий с большевистской властью, а в книге ничего подобного. Ну, да, иначе бы не издали... Но...

Прочитано в рамках новогоднего флешмоба по рекомендации LucchesePuissant