Yulichka_2304

9 мая 2020 г. 17:55

5 Разве может история кончиться счастливо, если в ней нет любви

Думаю, у каждого из нас была в детстве любимая игрушка. У кого-то это был плюшевый мишка с умными стеклянными глазами, у кого-то — красивая кукла с золотистыми локонами и алыми губками. Кто-то до самозабвения играл с деревянным солдатиком или кормил лоскутного котёнка пластилиновыми пирожными, а кто-то отказывался купаться без любимой резиновой уточки. И каждый из нас, засыпая и обнимая во сне своего чуть потрёпанного медвежонка или толстенького, розовощёкого пупса, был уверен, что ночью с игрушками происходят чудеса и они оживают. А утром им можно рассказать о своих полных приключений снах и поделиться своими детскими тайнами. Для нас это были не молчаливые, безучастные создания — это была яркая игрушечная вселенная.
Центром игрушечной вселенной маленькой Абилин Тюлейн был фарфоровый кролик по имени Эдвард. О, это был не просто кролик! Это был настоящий Мистер Кролик. У него было множество шёлковых костюмчиков ручной работы, и, элегантные шляпы и даже золотые часы на цепочке. В общем, Эдвард считал себя самым совершенным кроликом на свете. Так же считала и его маленькая хозяйка, и всячески потакала его самолюбию. Она очень любила своего кролика, а он, к сожалению, не умел любить никого, кроме себя. На самом деле, это был очень избалованный, самовлюблённый и эгоистичный кролик. Однажды Абилин вместе с родителями отправилась в Лондон на большом корабле "Королева Мэри". Естественно, малышка не могла отплыть в захватывающее путешествие без своего лучшего друга; и вот Эдвард впервые оказывается на корабле. Однако фарфоровому зверьку не суждено было доплыть до Лондона и покорить всех своей элегантностью — по неосторожной случайности Эдвард оказывается за бортом и медленно опускается на дно океана, где ему предстоит пролежать много-много месяцев, пока его случайно не выловит старый рыбак Лоренс. Отсюда и начинается долгое и трудное путешествие Эдварда домой, во время которого с ним произойдёт множество приключений, и где на каждом углу его будут подстерегать ужасные опасности. Он окажется на свалке, поживёт среди бродяг, побудет огородным пугалом и уличной марионеткой. Он узнает тяжёлую руку и чёрствое сердце злых и эгоистичных людей, но также повстречает на своём пути людей с большой душой, готовых на многое ради других. И благодаря этим людям кролик Эдвард откроет своё маленькое фарфоровое сердце для большой любви. И сказка научит не только его, но и всех нас, взрослых и не очень, что если у тебя нет намерения любить и быть любимым, тогда в путешествии под названием «жизнь» нет никакого смысла.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Книгомарафон 2020 и Книжное государство (городской объект: КЛУБ).