9 мая 2020 г. 22:07

Данная книга представляет собой краткий сборник из лекций Паолы Дмитриевны Волковой (искусствоведа и историка культуры), переработанных С. Нечаевым. От этой книги у меня сложились двоякие впечатления.

С одной стороны, великолепная верстка: глянцевая плотная бумага, красочные иллюстрации, краткие биографические данные, цитирования из источников других исследователей. Людям, уже изучавшим искусство, данная книга поможет вспомнить некоторые ключевые моменты, которых здесь, к сожалению, очень мало.

С другой стороны, книга слишком абсурдна и проста. Цитирую фрагмент текста об одной из картин:

В обеденный перерыв они поют хором - потому что делать больше нечего. А тут вроде хором поют и это их объединяет. Нет вообще других способов объединения, кроме как за рюмкой или пением хором. Корабль бросили, потому что поют хором и дуют водку.

Текст изобилует просторечиями, дублированием смысловых конструкций - одна и та же мысль неоднократно повторяется в одном абзаце или даже в одном предложении. Некоторые моменты будто разжеваны для первоклассников. Из этой книги я не могу получить никакой новой информации, касающейся анализа картин, и какой-либо значимой теории. Мне, как человеку, изучавшему искусство в университете, совершенно чужд стиль изложения, и я не могу понять, неужели это слова теоретика искусства Волковой или же это переработка Нечаева?

Людям, только начинающим изучать искусство, эта книга категорически не подойдет. Информация дана поверхностно, теории и глубинных смыслов работ великих творцов здесь не найти. В книге представлены лишь основные вехи творчества тех или иных мастеров, чтобы читатель мог хотя бы научиться различать их работы. Эту книгу лучше заменить на более серьезные и масштабные труды историков и теоретиков искусства, в конце данной работы как раз представлен список литературы, на который можно опираться при изучении искусства.