Po_li_na

10 мая 2020 г. 14:24

В детстве я очень любила книгу Юрия Ермолаева «Тайные шефы», которую читала и перечитывала много раз. А вот о повести «Стрелы пущены в цель» ничего не слышала, и только сейчас совершенно случайно эта книга попала мне в руки. К сожалению, множество книг сегодня забыты, оставшись где-то в советском прошлом. Но эта повесть, на мой взгляд, заслуживает внимания. Она рассказывает о важных вещах, в ней есть интрига и даже детективная составляющая.

Света Мохова – очень робкая. Из-за этого у нее возникает много неприятностей, а у одноклассников и учителей сложилось о девочке совсем не верное представление. Вот, например, попросила учительница принести свои поделки. Света слепила красивого зайчика, а показать побоялась – ждала, что учительница сама спросит. В результате все подумали, что Света не подготовилась и подвела весь класс. Или еще: Света оченьхотела иметь в классе какое-то поручение, но стеснялась попросить, а в результате ее стали считать неактивной и индифферентной. Свету просто ноги в школу не несли. У нее совсем не было друзей, а окружающие только ругали и осуждали ее. Причем и дома ситуация складывалась не лучше: отчим также воспринимал Свету не такой, как она есть, считая ее глупой неумехой. Удивительное дело: пожалуй, я не могу припомнить советские книги, где вот так глубоко и тонко описывалось одиночество и страдание ребенка. Недавно я читала «Слепую курицу» Ларисы Романовской (современную повесть о 1990-х годах), так вот только там я встречала нечто подобное. Свету в начале книги очень жалко, за нее обидно, хочется, чтобы учителя и дети не были так несправедливы к ней. И, конечно, задумываешься о том, что многие дети наверняка, подобно Свете, молчат о своих проблемах из-за робости или каких-то других причин. Девочку понимает только бабушка, но она далеко живет, и Света видится с ней только во время каникул.

И тут вдруг семья Светы получает новую квартиру, и девочка переходит в новую школу, где у Светы имеется шанс выстроить отношения совершенно по-новому. В этой школе дети стремятся искоренить собственные недостатки. Света признается, что ее главный недостаток – робость, и девочки дают ей советы, как бороться с этой неудобной чертой характера.

Неожиданно Света находит записку от таинственных орунзаков, которые в наказание за то, что она вторглась в их владения, предлагают ей совершить какой-то смелый поступок, иначе смерть. Света, преодолевая робость, отвечает на уроке. Но на этом орунзаки не успокаиваются. От них постоянно приходят письма с неудобными «экзаменационными» заданиями для Светы. И девочка вынуждена их выполнять.

В конце концов, она решает разобраться, кто же такие эти орунзаки. И начинает собственное расследование…

Не поверите, читала с большим интересом несмотря на то, что книга детская. Переживала за Свету и очень радовалась, когда в конце все окончилось хорошо: девочка сумела изменить свои отношения со сверстниками и с родителями. Книга может помочь изменить собственные недостатки, посмотреть на себя со стороны, оглянуться на тех, кто рядом и, возможно, молча страдает и переживает. Ну и, конечно, как всегда у Ермолаева, в книге много смешных моментов.

Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации В.Каневского. Рекомендую для чтения 8+.