Po_li_na

10 мая 2020 г. 14:25

Название «Страшный Крокозавр и его дети» сразу привлекает внимание и заставляет задуматься, кто же такой этот страшный Крокозавр? Может, речь пойдет о доисторическом чудовище? Или, может, перед нами сказка для малышей? И меньше всего можно подумать, что речь в книге пойдет о школьных буднях.

Тем не менее, Крокозавр – это прозвище нового учителя, который пришел работать не в обычную школу, а в школу-интернат. Прозвище же свое он получил за громкий голос. Петр Владимирович еще молод, не имеет большого педагогического опыта, но он педагог по призванию. Он горит желанием сделать жизнь своих воспитанников интересной и осмысленной, и у него это получается. Очень скоро самый отстающий в школе 6-В стал занимать лидирующие позиции по всем показателям. А все потому, что учитель рассказал детям о своей теории, по которой все люди делятся на «изыскателей» и «тюфяков». Эта теория стала общей тайной коллектива: теперь все стремятся в «изыскатели» и никто не хочет быть «тюфяком». Я не читала других произведений Сергея Голицына, но, подозреваю, что эта теория существует и в других его книгах, ведь одна из них так и называется «Сорок изыскателей».

Петру Владимировичу приходится в новой школе не просто. Знакомясь ближе со своими учениками и лучше их узнавая, он узнает о тех проблемах и сложностях, с которыми ребята сталкиваются в школе и дома. И, конечно, учитель пытается делать все возможное, чтобы помочь им. Оказывается, что у одного мальчика старший брат попал в тюрьму, и он глубоко переживает случившееся, став в обычной жизни замкнутым и угрюмым. Петр Владимирович подключает свои связи, чтобы разобраться в уголовном деле и выяснить, было ли обвинение ложным. Есть в классе пара влюбленных, которых нельзя разлучать и которых педагог по незнанию чуть не рассадил. Каждый ребенок требует индивидуального подхода, и Петр Владимирович к каждому пытается подобрать ключик. Но сразу скажу, перед нами образ типичного советского педагога – бескомпромиссного, прямолинейного, одержимого своей профессией. Едва сказав какую-то фразу, он тут же думает, а правильно ли он поступил или сразу отмечает, что ошибся. Этот постоянный его внутренний монолог весьма декларативен. И, наверное, я не прониклась бы симпатией к этому персонажу, если бы именно таким – один в один – не был бы мой классный руководитель, которого я помню и люблю.

Сложности ждут Петра Владимировича и с другой стороны: далеко не все коллеги встречают учителя восторженно и соглашаются с его методами воспитания. У завуча есть свое видение ситуации: она создает в школе «Совет Справедливых» и устанавливает драконовские законы. Крокозавру придется отстаивать собственную правоту и права своих воспитанников. И, конечно, победа будет за ними.

Не могу сказать, что в восторге от этой книге. Но удивительное дело: пока читала, некоторые момент вызывали отторжение своей назидательностью и прямолинейностью, но после чтения неожиданно появилось приятное и теплое чувство, и впечатления оказались в большей степени положительными. Книга вышла в серии «Вот как это было» от издательства «Речь». Твердая обложка, бумага офсет, черно-белые иллюстрации Евгения Медведева. Не знаю, как воспримут книгу современные дети: моя дочка уже взрослая, читать не будет. Не знаю также, насколько детей сегодня увлечет теория «изыскателей», но при определенной поддержке родителей, наверное, может увлечь и даже стать движущей силой. Думаю, лучше всего предложить «Кракозавра» для самостоятельного чтения в младшей школе. Или можно прочитать книгу детям вслух, чтобы тут же поговорить о прошлом и о том, как отличается сегодняшняя школа от школы прошлого. Рекомендую для чтения 8+.