3 февраля 2012 г. 04:58

Книга мне НЕ понравилась, хотя интеллект-карты вещь очень интересная. На протяжении трехсот страниц автор разводит ужасное словоблудие. Реальный размер этой книги должен быть 50-100 страниц ,все остальное это восхваление и вознесение до заоблочных высот этих самых интеллект карт. Только вот, он почему-то забывает, что планы люди рисовали всегда, и его заслуга вовсе не в изобретении схематичного представления систем на бумаге, а лишь в изобретении довольно удобного способа, как это делать. Вот тут и рождается еще одно критическое замечание. До прочтения этой книги я часто прибегал к графическому изображению чего либо, делал это я по роду своей деятельности (системный аналитик) и в повседневной жизни. Исходя из полученного опыта, могу заявить, что многие задачи требуют более расширенной нотации (Нота́ция - система условных обозначений, принятая в какой-либо области деятельности.). Другими словами, большего количества обозначений(разных видов связей, типов объектов и т.д.) и видов диаграмм(У Бьюзен используется только один вид.).

Напоследок замечу, что сам часто рисую интеллект карты, но в своих обозначениях.

Итого:
1) В книге очень много мусора
2) Есть средняя идея(Хотя некоторым она может показаться гениальной)
3) Есть маниакальное желание автора использовать ее всюду
4)Для некоторых людей в ней не будет ничего нового, так как они рисовали, рисуют и будут рисовать схемы, как считают нужным.
5) Советую больше пролистывать, чтобы потом не было угрызений совести о потраченном времени

Согласен с Вашим впечатлением! Данную книгу нужно просматривать, а не читать, т.к. слишком много воды. Техника, конечно, достойна внимания и использования в некоторых случаях.