Anastasia246

10 мая 2020 г. 23:24

4 "Все - вперед, все - вдаль!..."

Наивная и простая, на первый взгляд, книга (как и ее главная героиня:), но при этом удивительно трогательная и добрая, с такими чуть поучительными и даже воспитательными нотками и характерным и очень чётким делением людей на плохих и хороших (роман написан в 1956 году, поэтому думается мне, что время его создания наложило свой отпечаток на само произведение). Но если брать во внимание, что книга-то для детей в первую очередь и написана при этом от лица ребенка, то такое деление более чем оправданно. В детском взгляде на мир вообще все удивительно просто (это только взрослые выдумывают себе проблемы там, где их нет): это – наш человек, это – злодей, это – хорошо, это – плохо. Ребенок не умеет льстить, хитрить и говорит обычно правду, прямо и в лицо. На каком-то интуитивном уровне (ведь жизненного опыта-то пока нет) ребенок чувствует истину и выражает именно то, о чем думают взрослые. Думают, но сказать не решаются…

Милая и очаровательная Сашенька Яновская, которая на наших глазах познает мир и делает свои маленькие (хотя для нее не такие уж и маленькие:) открытия, находит новых друзей и прощается со старыми. Ее начинания и затеи порой кажутся глупыми, мысли – недалекими, порой чересчур восторженными и часто оторванными от реальности (она даже маму свою довела уже своими постоянными разговорами о героизме), но вот чего от нее не отнять – это доброты по отношению к людям и желания справедливости, она – верный друг и товарищ.
Не забываем про 1956-й год написания книги – в романе появится и студент-пламенный революционер, отбывающий наказание за участие в революционной деятельности. Павел Григорьевич будет готовить Сашеньку к поступлению в институт. Сам образ студента показался каким-то слегка недоработанным, зато любовная линия, связанная с ним и его женой, Анной Борисовной, мне понравилась) Любовь, возникшая нежданно-негаданно в тюремных застенках, - небанально, знаете ли))

Также очень понравилась линия дружбы Сашеньки и Юльки Томашевой. Тут же, кстати, появляется еще одна любовная линия, между мамой Юльки, Анелей Ивановной и Степаном Антоновичем (она католичка, он православный и ксендз против их брака, но настоящая любовь преодолеет все препятствия)

Из минусов – книжка быстро заканчивается, только разогнался – и бац, все закончилось, а так хотелось прочитать про учебу Саши в институте.

Вера в революционные идеалы, это деление на добрых и злых, какие-то чересчур громкие фразы о справедливости – сейчас, вначале 21 века это все, конечно, кажется несколько утрированным, что ли. Или просто не к месту. Время другое. Люди другие. Ценности другие.

Но искренность, сила характера и сила духа, готовность идти до конца, способность и главное – желание помочь ближнему делают образы главных героев (а это еще и доктор Яков Яновский, который бесплатно лечит больных) такими настоящими, такими красивыми, а книгу такой вдохновляющей))

«Всё – вперед, все - вдаль! Идешь – не падай, упал – встань, расшибся – не хнычь. Все – вперед! Все - вдаль!»

Прочитано в Клубе поклонников детской литературы (Моб «Полет на воздушном шаре»)

Евгения EvA13K , спасибо за замечательный совет)

Пожалуйста, Анастасия)
А продолжение планируете? Я вот очень хочу, но никак не доберусь))

Да, собираюсь)

Хорошо) Я постараюсь этим летом добраться)