11 мая 2020 г. 18:25

1 Право слово, зря вы это читаете.

Дилогия "Гиперион. Падение Гипериона" имеет смысл, её приятно читать, от неё ко многому можно прийти. Это чудесная история, которую я крайне рад видеть в своей библиотеке. Я спешил продолжить чтение и...

В итоге, дилогия "Эндимион. Восход Эндимиона"  изгадила все лучшие впечатления, как серпом отрезала желание знакомиться с другими произведениями Дэна Симмонса.

Почему? Проблем тут достаточно.

Качество написания после Гипериона и Падения, как Таня Гроттер после Гарри Поттера.

Герои.
Второстепенные персонажи слабоваты, пусты и нераскрыты.
Даже Мартин Силен из прекрасного поэта, моего любимого неунывающего постинсультника превратился в обрубок. Автор его обрезал, и засунул в историю ради того, чтобы назвать её продолжением Гипериона.
Рауль Эндимион неинтересный и невежественный наблюдатель. Возможно, он создан как окно для читателя, чтобы через ассоциацию себя с ним мы могли глубже проникнуть в книгу с её ситуациями, с её философией.
Глупый Эндимион, который гораздо старше Энеи обе книги идёт у шестнадцатилетки на поводу, он меньше знает, ничего не улавливает, излишне эмоционален и капризен, не может защитить ни себя, ни её, так что роль "дубового телохранителя" ему тоже не притянешь, Энея и А.Беттик сами выпутываются из всех кризисных ситуаций, он им только мешает.

Любви у гг ещё нет, но постоянно проходят всякие намёки: то они голыми плавают в капле воды в невесомости, а взгляд Эндимиона прикован к ее детскому несформировавшемуся тельцу, то девочка признается, что спустя много-много лет они будут заниматься любовью и т.д. Я думал, у меня восприятие испорченное, но нет, не-а, нетушки. Если бы все эти мысли "об особой любви к детям" были поданы нейтрально, ну подумал человек о ребенке, ну бывает, это любопытство, это нормально. Но ведь Симмонс пытается назвать это чистой любовью, хоть и нет в том никакой чистоты, даром, что все взаимно и по согласию.

Затем девушке уже 21, и она все шепчет:

- "Пойми, я любила тебя в прошлом и будущем и за пределами пространства-времени."

А потом оказывается, что Энея ему изменила:

- "Я уже почти улыбнулся, но улыбка застыла у меня на губах. «У нее есть ребенок. У моей любимой уже есть ребенок!»"

Полигамия это может и нормально, но лишь по обоюдному согласию, Энди был расстроен, обижен, это было ожидаемо даже для его возлюбленной, она ведь плакала, извинялась, значит э изменила, не иначе.

И что же делает наш неумеха? Он оправдывает свою подружку-мессию, как последний олень, оправдывает словами и чувствами 16ти-летнего подростка. Всепрощение? Оно выглядит совсем иначе.

Надо сказать, что примерно на этом моменте я читать перестал, возможно я все не так понял и вконце окажется, что все хорошо и наполнено смыслом, но... Я не выдержал и закрыл книгу. Извращённая любовь глупого старого оленёнка и странной, не вполне раскрытой для читателя, девочки. Это и не любовь вовсе. Вся Гиперионовская философия Симмонса дала трещину. И это ещё одна отдельная проблема.

Говорят, "Гиперион" написан подобно "Кентерберийским рассказам" Джефри Чосера, "Падение Гипериона", очевидно, написано в духе романтизма, но что такое вот эти две последние книги я не знаю. Я так понимаю, все четыре тома - авторские эксперименты, ну чтож, его желания в его правах, думаю, он сам понимал, что делает, и потому в первых строках книги "Эндимион" встретил читателя так:

Право слово, зря вы это читаете.