Uchilka

11 мая 2020 г. 19:36

Такое странное ощущение осталось от этого детектива. И ничего вроде не предвещало: всё тот же умница суперинтендант Родерик Аллейн со своим братцем-лисом инспектором Фоксом, более чем характерная для Найо Марш театральная тема, долгозапрягающий сюжет классического детектива, причём герметичного, но нет, роман всё равно выглядит нетипичным для автора. Во-первых, слишком много комедийного закралось в это расследование, а во-вторых, преступление оказалось как бы вписано в историю любви, похожую на историю Золушки.

Действие романа целиком происходит в столичном театре "Вулкан". Юная начинающая актриса Мартина, приезжает из Новой Зеландии в Лондон, чтобы найти себе работу и сделать карьеру. После двух недель безуспешного поиска она забредает в "Вулкан" и от безысходности устраивается туда в качестве костюмерши, ибо открыта только эта вакансия. Ну а дальше начинается веселуха. Мало того, что театр, как быстро понимает девушка, полон тайн, интриг, зависти и ненависти, так ещё Мартине удаётся буквально за два дня сделать головокружительную карьеру от той, которая подаёт приме платья, до звезды второго плана. Более того, премьера спектакля проходит с блеском. Зал рукоплещет труппе, многократно вызывая героев на бис. И ничто не может помешать Мартине насладиться своей первой эйфорией после премьеры. Ну, ей так кажется. Но тут вдруг убийство.

Театральная часть романа на отлично, всё-таки эта тема родная для автора. Она блестяще описывает и внутренние порядки "Вулкана", и сам театр, и репетиции, и все процессы, протекающие в стенах этого дома Мельпомены и её сестёр. Неплохие, в смысле очень типичные, но хорошо прорисованные герои: очаровательная и любвеобильная примадонна; её любовник красавец-актёр и он же продюсер театра; муж примы - актёр, катящийся по наклонной; бездарная молодая актриска, не способная вытянуть свою крошечную роль; актёр второго плана, терпящий неудачи; пожилой актёр, влюблённый в юную девушку; автор пьесы - совершенно невозможный и невыносимый человек; ну и француз, на котором держится весь театр, мастер на все руки. В общем, тут не подкопаться.

Детектив при такой мощной и долгой завязке оказался, по классификации Шерлока Холмса, делом на одну трубку. На место трагедии прибыла команда полицейских во главе с Аллейном и уже через несколько часов личность преступника была раскрыта. Никто из участников даже не успел покинуть театр после премьеры. Быстро, просто, без затей. Но это вовсе не минус романа, просто такой вот формат. А смутил скорее сказочный финал, касающийся нашей Золушки - Мартины. Если бы мои глаза были способны лезть на лоб, как в известной поговорке, уверена, они бы туда залезли.

Книжное государство, с командой "Стройотряд КЛУЭДО" вместе с Таней tatianadik , Наташей thali , Викой SantelliBungeys и Олей Penelopa2

Прям захотелось пересмотреть "Театр" Иштвана Сабо, вот где театральная атмосфера воплощена прямо-таки мастерски!

Да, это трудно сравнимые вещи :) Для атмосферы лучше действительно посмотреть кино!