12 мая 2020 г. 14:34

3 Вот они, последствия заигрываний науки с природой!

Настоящая рутина! Идея будущего, где вирусы, подобно компьютерным программам загружают в мозг человека информацию, интригует, и первые сто страниц удерживает внимание читателя. Однако история становится все запутаннее с каждой страницей. В начале 21-го века американским биотехнологам удалось вылечить рак простым инфекционным вирусом, но без него люди рано стареют и живут 35-40 лет. Когда рождается ребенок, его заражают вирусами. Вирусы дают всю необходимую информацию. Человеку не нужно учиться. Нам так и не дают ответов на вопрос, как происходит перенос знаний. История не имеет четко выраженных привычных форм и образов! Роман написан рыхло и многословно. Автор много времени выделяет выкладыванию общей мозаики, что оставляет мало места для действия. Повествование прыгает взад-вперед во времени без заметных перемен. К концу становится ясно, почему книга имеет такую структуру (или отсутствие структуры), но читатель уже утомлен таким развитием событий. Идейно роман не так уж глубок!

Райман находит время поиграть с идеями эволюции, любви, идентичности, безумия и того, является ли знание приобретением фактов или чем-то еще. Мне также понравилось описание постапокалиптического Лондона, в разрезе климатических колебаний оно выглядит убедительно. Ну и финал!