Bookvoezhka

4 февраля 2012 г. 19:45

Меня расстроила эта книга. Романтичное название и манящая, мечтательная обложка намекали на волшебную сказку. А на деле оказалась очень грустная история о горькой правде жизни. Поэтому читать её маленьким детям я не советую - они могут во многом разочароваться.
Книга даёт несколько жизненных правил - нужно рассчитывать только на самого себя, не искать простых путей, встречать неприятности с поднятой головой. Прежде чем совершить какой - либо поступок ради кого - то, надо очень хорошо подумать, а не принесёт ли он ещё больше вреда? А ещё то, что ни в коем случае нельзя держать горе в себе - обязательно надо им поделиться или поплакать вволю, а иначе боль будет выходить по другому - даже можно заболеть!
В "Парящем тигре" раскрывается и тот факт, что взрослые часто бывают неправы и сами не понимают, что подают своим детям не лучший пример.
Мне было жаль главных героев - они так хотели, чтобы всё у них было хорошо! Но, к сожалению, судьба сыграла с ними злую шутку. Очень обидно, что всё так закончилось. А так хотелось, чтобы всё равно осталась вера и надежда на счастье!..
После прочтения этой книги у меня на душе осталось тягостное ощущение. Но и в реальной жизни далеко не всё так, как в сладких грёзах...

Да, к сожалению реальная жизнь чаще всего устроена не так, как в волшебных сказках. Но всё равно жизнь — штука замечательная, а эмоции... они проходят :)
Хорошая рецензия!

Большое спасибо Вам за отклик! Книга, на самом деле, не плохая, просто я была несколько обескуражена таким поворотом событий, а может быть, настроена на другую волну.

Просто ты постепенно вырастаешь... и начинаешь замечать взрослый мир...А потом ты будешь его менять! В лучшую сторону.

Наверное, после "Уинн-Дикси" от автора ожидается совсем другое, отсюда и обескураженность.

Знаешь, Катя, иногда очень трудно понять, что действительно стоит читать: вот такие страшные произведения о горестях и разочарованиях реальной жизни или розовые книжульки с бесконечно счастливым концом. И те, и те, конечно, по-своему хороши и полезны, но, как говорил мой любимый Хемингуэй: "Мир ломает каждого", поэтому надо быть хорошо подготовленным к этому...
А к рецензии плюс, очень хорошо и грамотно написано! Ты молодец!

Рита, я всегда с большим удовольствием читаю твои комментарии! Ты так здорово рассуждаешь! Мне кажется, эта книга тебе бы понравилась!

Рит, ну описала мои чувства)
Катюш, а может не зря эта книга попала тебе в руки?) Тихонько уже почитывать реалистичное, ведь со временем становишься взрослее, и книги соответствующие нужны. :?

А я вот до сих пор детские книги читаю) А мне уже далеко не 11 лет=)

Детские книги всегда читать надо! Сама люблю безумно, но и "взрослое" читнуть разок-другой можно.)))

Ох, а я сколько ни пробовала, ну не идут они у меня! Ну, никак! Может, не те читаю?

Взрослые книжки вы имеете в виду?

Да, их родимых =)

Нуу.. невелика потеря! Пару книжек классики прочли, и то хорошо! Детские книги более искренние и редко держат в себе жестокость взрослого реализма. Читайте наздоровье и н етравмруйте психику всякими заточенными комнатами, в которых дети и мамы заточены из-за маньяков. :/

Ооо, про маньяков мне вообще противопоказано! Слишком всё близко к сердцу принимаю)

Я тоже впечатлительная :))

:33

Саша! Рита! Милые мои девчонки! Вы напрасно думаете, что я не читаю ничего жёсткого и реалистичного. Нет, как раз такие книги попадаются мне очень часто. И я, конечно, делаю из них выводы. ( правда, не очень люблю писать на такие книги рецензии.) Другое дело - что от добрых и хорошо заканчивающихся историй у меня на душе гармония, я даже засыпаю со счастливой улыбкой. А беспросветные, мрачные истории, не оставляющие никакой надежды, вызывают в моей душе глубокий диссонанс. Мне становится грустно и неуютно.

Катенька, и не зря - взрослых историй Вы еще успеете начитаться, да и жизнь непременно столкнет с разными своими сторонами. Пока душа больше лежит к светлому и детскому - наслаждайтесь этим! :) Только не забывайтесь ;)

Спасибо Вам большое!!!

Меня можно на "ты", я Ира :)

Катюшкин, полностью поддерживаю! Я вот тоже люблю светлое, доброе. Всё, что приносит радость. Поэтому и читаю до сих пор хорошие детские книжки. И ни капельки не чувствую, будто что-то мимо меня проходит! Мне хорошо, спокойно, я сделала свой литературный выбор)

Спасибо, Алён, за отклик! У нас с тобой очень много общего!!! :)

И это правда!

Катюш, мы с Лешей и Юлей прочитали эту книгу.
И правда - какая грустно-пронзительная история!!! И не только в связи с финалом, правда?! В ней столько всего...жизненного...

Завтра Юля с Лешей напишут о ней. Мне даже интересно, что они скажут. Но потрясены мы все.