London_ave

12 мая 2020 г. 20:27

2 Восток - дело тонкое

Невозможно выживать без перемен

Наверное, это был не лучший выбор для знакомства с творчеством писателя. Или восточная литература - не совсем моё. Или жанр рассказа мне не совсем подходит. Словом, в этот раз звёзды не сошлись.

Токийские легенды - это сборник из пяти небольших рассказов прославленного писателя, "абсолютного мастера слова и легенды современной литературы", по крайней мере так написано на обложке книги. Я уже обжигалась с "легендой" и "мастером", увязнув в дебрях Одиннадцати минут . Здесь, конечно, не всё так плохо.

Итак, пять историй, которые несомненно обладают какой-то мистической ноткой, лёгкой незавершенностью и чудаковатостью.

Скорее всего, рассказ закончится отрезвляющим: "Вот оно как... Чего только на свете не бывает..." Беседу эта фраза не поддержит, а тема захлебнётся банальным: "И со мной нечто похожее бывало".

Не то что бы со мной бывало нечто похожее, но к магическому реализму я истории эти бы не отнесла, да и просто к реализму тоже. Плюсом ко всеё этой неопределённости у меня сложилось впечатление, что автор недоговаривает нечто, что и так понятно любому японцу, и чего я в следствие своей национальности не могу постичь.

Если бы меня попросили, я бы охарактеризовала этот сборник так: несколько философских притч, объединённых случайным образом, из которых я не вынесла никаких мыслей и морали... (где тут смайл разводящий расстроенно руками?)

Возможно, я проникнусь гениальностью этого автора потом, когда прочитаю Норвежский лес или «1Q84. Тысяча Невестьсот Восемьдесят Четыре. , но не сейчас. Не сейчас. А пока восторгов не понимаю и не разделяю.