Medulla

4 февраля 2012 г. 22:36

Бездействовать мы не можем уже потому, что мы живем - от чего-то страдаем, чего-то желаем, чем-то мучаемся
Хавьер Мариас '' в час битвы завтра вспомни обо мне...''

Дивный образец европейского современного постмодернизма в лучших традициях от испанца Хавьера Мариаса. Безупречная, абсолютно интеллектуальная, рафинированная, утонченная, красивая, написанная с легкостью и не утомительно история ''литературного негра'' Виктора, который волей обстоятельств оказывается в пикантной ситуации дома у Марты, замужней женщины, чей муж, опять же волей обстоятельств, оказывается в командировке. Пикантное начало, но адюльтеру не суждено случиться: неожиданно Марта тихо умирает в объятиях Виктора. Отсюда и начинается странствие героя в мир собственных призраков, на протяжении всего романа он будет размышлять о сущности нашего бытия, о смерти, о её конфигурациях, об отношениях мужа и жены. Читать более чем приятно и я бы даже сказала уютно, бесконечные аллюзии на пьесу Шекспира ‘’Ричард III’’ и на героев шекспировских пьес, на привидений, что так часто посещают его героев, мучают, не отпускают, бередя сердце и душу. Повторяющиеся события и размышления о том ''...что было бы, если бы…'', раз за разом возвращают нас к событиям настоящего и минувшего, порой сливаясь в единой временной точке: то ли сейчас происходят события, то ли в прошлом, то ли вообще их никогда не было.

Некое событие всегда рано или поздно разбудит наших привидений, призраков прошлой и настоящей жизни, и они будут приходит изо дня в день, но не для того, чтобы мучить, а для того, чтобы помочь разобраться в поступках прошлого и желаний настоящего, а может быть и заглянуть в будущее. Мы всегда размышляем на тему: а что было бы, если бы…Но случается так, как случается: самое нелепое, нелогичное, странное, такое, что трудно себе предположить.
И в какой-то момент случайные люди перестают быть случайными, а их судьбы однажды пересекутся в одной-единой точке, случайно,нелепо, нелогично. И одна смерть ещё не значит предел странного стечения обстоятельств, а лишь является легким щелчком от которого рассыпался карточный домик. Так бывает, а может и не бывает...

Флэшмоб 2012 Рекомендация smereka . Громадное спасибо за открытие нового автора.

Спасибо обеим (советчику и рецензенту). У меня стоит на полке, но я всё не знала, стоит ли начать читать или задвинуть подальше в списке чтения.

Думаю, что стоит начать читать. Интересный автор, интересные повторы-мысли по всему роману.В испанском стиле :)

вот и у меня стоят три книги этого автора, но никак не могу за них взяться.

Очень интересно.

Инна, я думаю, что тебе должно понравится. Такой Шекспир по-испански на 400 страницах прозы )))

Шекспир по-испански, о-о! ))

ага :)

Согласен. Мариас великолепен. Роман "Белое сердце" практически не уступает. Оба романа в числе любимых. Мариас известный шекспировед. Помнится в "Белом сердце" множество аллюзий на "Макбет".

Сегодня в букинисте по счастливой случайности купила ''Белое сердце'' и ''Все души'' за сущие гроши - 60 рублей за оба романа. :)
Мне понравилось, что несмотря на вторичность, так как Шекспир в романе практически везде, даже рефлексия героев очень напоминает шекспировских героев, книга Мариаса абсолютно самодостаточна и актуальна для современности.
В общем продолжать знакомство с Мариасом однозначно буду ))

а в какой букинистике книги покупаешь?

Я либо в букинистическом отделе Дома книги в Медведково(у них там на удивление очень обширный выбор самых разных книг и по вполне хорошим ценам), либо же на сайте alib.ru.

Ну вот... А у меня отношения с этой книгой не сложились. Наверное, надо к ней вернуться.
Хотя "Белое сердце", помню, проглотил :)

:) Этот роман - чистая рефлексия, как, к примеру, тексты Пруста. Только тут рефлексия современных героев шекспировских пьес. Должно в настроение попасть. :))

Большое спасибо, Вам, Medulla , что Вы в самом начале сезона прочли рекомендованную мной книгу, даже если это случайность)

Не случайность :) Я же не зря просила личные рекомендации. Спасибо огромное за нового автора.

Собираюсь прочесть, купила уже полгода как))))