13 мая 2020 г. 16:22

Первые два романа "Повести утраченного времени" обладали удивительным настроением, они кутали в ностальгию по детству, щекотали флёром минувшего века и чаровали слогом. Было просто приятно знакомиться с ними, как с утонченной дамой, похожей на нашу няню и жившей в краях, где мы выросли. Третья книга как-то утратила настроение. "Содом и Гоморра" вообще показалась пошлой. Даже не из-за обилия в ней предметного содержания. Просто она какая-то... Не знаю. Не нежно-размеренная, а утомительная, как очень длинный не смешной анекдот, который рассказчик еще и взялся растолковывать.

И еще непомерно раздражало всю книгу то, что было бы в ней дуновением свежего ветерка - лингвистические промахи владельца гостиницы. Они очаровательны. Просто до аплодисментов. Великолепны. у них есть настроение. НО ЗАЧЕМ КАЖДЫЙ РАЗ ОТДЕЛЬНЫМ ПРЕДЛОЖЕНИЕМ ПОЯСНЯТЬ, ЧТО ОН ИМЕЛ В ВИДУ? В какой-то момент уже стало всерьёз казаться, что автор считает читателя имбецилом. И каждым этим доппредложением с пояснениями плюёт ему в лицо.

Не знаю, что случилось с текстом. Может быть, автор устал. Но "Содом и Гоморра" - самое слабое произведение цикла, пока уж точно.