BOOK_HEROINE

14 мая 2020 г. 10:18

Когда я села писать отзыв на эту книгу в первый раз, мои мысли относительно главных героев были совсем другими.

С самого начала я была убеждена, что отец девочки, изображенный в книге - слабохарактерный фантазер, живущий в своем вымышленном театральном мире, который не желает открывать глаза на реальность и происходящее вокруг. Сама главная героиня - Ханна, показалась мне слишком взрослой и уставшей для своих лет. Но когда я закончила писать отзыв, я поняла, что по- другому вести себя и жить они просто не могли.

Это была полная и счастливая семья. До тех пор пока мать не сбежала строить свою карьеру, не справившись с бытом и бросив маленького ребенка на руках молодого папаши. А в скором времени маленькой девочке поставили страшный диагноз и предположили, сколько ей осталось жить.

Ханне было всего 3 года, когда ее отцу все сообщили. И, выходя из больницы в тот день за руку с дочерью, он пообещал себе, что сделает все дни, которые ей отведены, чудесными. Он придумал массу совместных традиций для совместного времяпрепровождения с дочерью, руководя местным театром, он на каждый ее день рождения организовывал для нее Дни Чудес - волшебные постановки, сказки, в которых оживало волшебство, побеждало добро и жили все долго и счастливо. Он всегда был рядом и так прошло 10 лет. Но дети растут. Выросла и Ханна.

Зная свой диагноз она не верит в будущее, замыкается в себе, у нее начинаются подростковые бунтарства, она как и все девчонки ее возраста мечтает о любви, которая ей кажется недоступной. А отец просто поверить не может в то, что дочь выросла и пытается все спасти новым Днем Чудес, но все его планы, личная жизнь и карьера вдруг начинают катится под откос.

Нет, он вовсе не слабохарактерный. Он самый сильный и добрый из всех тут. Он заменил девочке мать. Он стал лучшим отцом. Он был рядом каждую минуту и просто не заметил, как она выросла, как и все родители. Он делал все, что было в его силах. А Ханна просто рано повзрослела. Потому что нельзя быть несерьезным, когда ты знаешь, сколько тебе отведено.

Хотя даже если не знаешь, нельзя. Жизнь - самое ценное, что есть у нас. Мы все тут ненадолго, поэтому буду как Малахов - берегите себя и своих близких. У меня все.