Rimode

Самоопределяюсь через чтение

15 мая 2020 г. 09:00

4 Что не так с нашими новостями?

Британский публицист Ален де Боттон старается сводить сложные проблемы к простым вопросам. На этот раз он решил попробовать разобраться с тем, как должны выглядеть идеальные новости, которые не только информируют, а ещё и помогают нам стать лучше.

Ключевой мыслью де Боттона становится необходимость добавления в новостные материалы более широкого контекста и общей картины. Нам скучно читать деловые, политические или зарубежные новости, поскольку мы не знаем подробностей или не представляем общего контекста, который и делает новость значимой. Нам хочется видеть не безликий заголовок об изменении курса акций, а детективную историю о взлётах и падениях этой компании, эмоциях тех, для кого это составляет значимую часть жизни. В сюжетах о политике нам хочется знать, что стоит за теми или иными решениями властей и почему нельзя хоть раз всё сделать просто и правильно. Зарубежные новости часто оказываются нам неинтересными в силу того, что мы ничего не знаем о том, как живут люди в других странах, что им важно и как складывалась их история. А сообщения о катастрофах и трагедиях должны вызывать не праздное любопытство, а напоминать нам о смерти или о том, что мы сами в какой-то момент можем сорваться и наделать глупостей.

Разумеется, на автора тут же накинулись с критикой о том, что детальные подробности о новостных сюжетах можно найти по гиперссылкам, а специализированные новости рассчитаны на подготовленного читателя, которому ничего объяснять не нужно. Тем не менее мне кажется, что при всём идеализме позиции де Боттона он скорее прав, чем нет. Идея сделать новости интересными и наводящими на размышления, как это происходит с историческими пьесами Шекспира, вполне заслуживает внимания. Рассказывание историй уже стало признанным трендом современной журналистики, а эмоциональное вовлечение — залогом большого количества прочтений.

Подключение возможностей искусства и философии к традиционным журналистским методам может только пойти на пользу как читателям, так и обществу в целом. Нам действительно следует чаще задумываться о том, какие выводы мы можем сделать из тех или иных событий, а также о том, как эти знания могут сделать нас лучше. И, я думаю, мало кто будет возражать, если в новостных сводках будут мелькать не шаблонные портреты, а авторские фотографии или картины Джона Констебла.

картинка Rimode