15 мая 2020 г. 13:47

Я с раннего детства читала и любила книги про октябрят и пионеров. Я мечтала о том, как пойду в школу и сама стану октябренком, но не срослось. Когда я пошла в школу, распался союз и октябрят вместе с пионерами отменили слава небесам.
Не смотря на то, что с возрастом я пересмотрела свои взгляды на эти организации, я по-прежнему очень люблю читать про них. Мне нравится то светлое будущее, которое они обещают. Нравится то светлое настоящее, которое они описывают, пусть зачастую слишком приукрашивая действительность и скрывая темные стороны.
Я с невероятным удовольствием читала книгу Ермолаева "Тайные шефы" про октябрят и их вожатых. Такие солнечные, интересные приключения с ноткой морали.
И такое разочарование от "секрета на весь свет". Она НАСТОЛЬКО насквозь пропитана идеологией, лозунгами, призывами, настолько неискренняя, шаблонная, что я читала и меня аж тошнило от всего этого. Я не увидела истории как таковой. Он, конечно, попытался на примере звена создать связный рассказ, как они были приняты в октябрята и выросли в пионеров, но получились одни сплошные наставления устами младших школьников. Причем подчас призывающие к стукачеству на товарищей, к высмеиванию их недостатков и прочих вещей, от которых тошно становилось.
Вторая половина книги была чуть лучше первой и выстроилась в какое-то подобие сюжета, перемежаемого наставлениями, но общее впечатление о книге, что она писалась по указке свыше. Настолько приторно идеологическое убожество получилось.