7 февраля 2012 г. 15:51

Скопирую свою же рецензию из Beautiful Creatures , так как книга является одной из любимых.

Вот она, книга, которая не похожа на другие истории, так популярные сейчас на книжном рынке, где преобладают вампиры, оборотни и ангелы. Пожалуй, только за это ее можно начать читать.
Второй неоспоримый факт, который привлек меня в этой книге - POV не от лица главной героини, а, барабанная дробь, от лица парня. Причем не какого-нибудь женоподобного или сомневающегося, или, что самое ужасное, идеального, или... какие получаются у авторов, плохо знающих мужскую психологию. А тут настолько реально передан как образ, так и характер героя, что веришь, что где-то на Юге штатов живет этот паренек, ходит в Джексон Хай и играет в баскетбол.
Настоящая книга, пропитанная южным гостеприимством, Итан Уэйт, главный герой, любезно приглашает нас окунуться в скучный городок Гатлин, где совершенно ничего не происходит. Здесь вам и почтение гражданской войны, и пироги соболезнования, и осведомленность о каждом жителе городка, и различные организации, и свои скелеты в шкафах, все как положено. Все к этому привыкли. Но однажды мирную жизнь Гатлина нарушает своим приездом некая Лена Дюкейн, племянница местного затворника, которого боятся дети, а взрослые стараются о нем не говорить. Все, что выбивается из привычного уклада жизни сразу же становится неправильным, злым.
Так вот, о чем я, появляется в этом городке Лена, красивая, загадочная, выбивающаяся из общей картины городка. Перевернувшая жизнь скучного городка с ног на голову. Конечно, наш герой не может находиться вдалеке от прекрасной девы, которая сумела завладеть сердцем парня еще до их встречи. Магия? Судьба? Жизнь. Вот тут и начинается дальше круговорот разнообразных событий, включающих в себя путешествие в прошлое, знакомство с родственниками, раскапывание могил, школьные страсти и, конечно, борьбу Света с Тьмой.

Что еще?
В книге прекрасно прописаны второстепенные персонажи. Чего только стоят домоправительница семьи Уэйт - Амма, сильная, умная, добрая и... суеверная женщина. Про таких говорят, чем она старше, тем значительней ее авторитет.
Или лучший друг Итана - Линк, друг, на которого всегда можно положиться, который проверен временем. Единственный, кто не отвернулся в школе от Итана и Лены, не поддался всеобщему давлению, даже со стороны матери. Веселый, жизнерадостный и искренне верящий в успех своей группы "Кто убил Линкольна?"
Но я безоговорочно влюблена в другого персонажа - Мэйкона Равенвуда, с его тонким чувством юмора, чего не ожидаешь от местного затворника. Его сильным, непоколебимым характером и южными манерами восхищаешься.

Чтобы лучше понять, о чем я здесь разглагольствую, нужно прочитать эту книгу. Уверяю вас, не пожалеете о потраченном времени!
Моя оценка книге 10 из 10.

П.С. именно этой книге я поставила 4 за перевод. Который не смог отразить всю красоту слога авторов и погрузить в Гатлинскую (я настаиваю именно на Гатлин, а не Гэтлин) атмосферу.
Отдельно по обложке. Вот зе фак? Моя больная тема с российскими издательствами, уродующими книги своими обложками. Кто эта блондинка? К чему она здесь? Или тот мачо-мен на заднем плане? Что художник хотел показать нам этим? Я зла. И, кстати, авторы книги вообще отказались комментировать российскую обложку, а поклонники с других стран спросили: "что курили в издательстве, когда создавали обложку?"

Мы с сестрой тоже не поняли обложку. Она же совсем не соответствует!!!