16 мая 2020 г. 12:39

4 Книга про недолюбленную девочку Меню.

Меня очень злила героиня, мне не было ее жаль, мне она казалась дурой и какой-то ненастоящей. А потом, когда я книгу закрыла и подумала, то осознала, что ведь и сейчас такие женщины есть, готовые терпеть и думать, что любят и таких я встречала. Просто показана она через призму рассказчика-мужчины, который путает любовь и отчаянную попытку личности найти опору. Не автора, а рассказчика, я верю, что Пикуль не мог быть настолько наивен, чтобы поверить в такую "сильную женскую любовь" и в то, что это вообще может быть любовью.
Так что героине можно верить. Но оправдать такую нелюбовь и неуважение к себе - нельзя. Это книга про поиски любви, хоть какой-то любви недолюбленной девочкой Меней. Здоровая личность не будет так любить. Про травмированную такой нелюбовью женщину, про ее положение в мужском мире конца XIX века. Про зависимость, привычку, обиду, слабость.
Не скажу, что книгу буду советовать к прочтению, но время за ее чтением я не считаю потерянным. Очень подкупило внимание автора к деталям, безумно интересно было читать о быте людей Одессы, Хабаровска, Петербурга того времени. Насколько я поняла это вообще одна из особенностей произведений Пикуля (исправьте меня, если я не права). Если это так, то думаю я продолжу знакомство с этим автором в будущем.