FranichVitraux

16 мая 2020 г. 20:48

3 Недоежевичное вино

Меня зацепило описание, уж очень заманчивым казался Прованс с его атмосферой легкого пофигизма и терпким запахом местного вина.

В аннотации пишут, что "роман сочетает в себе французскую легкость и вкус к жизни с британской иронией и напряжением хорошего триллера." Я, пожалуй, соглашусь с французской легкостью и неспешностью, уж очень приятно описаны ежедневные гастрономические приключения в компании с самой разнообразной выпивкой. Британский юмор тоже засчитаю, в конце концов чувство юмора у всех разное.
Но, мать твою, где вы там откопали "напряжение триллера"??????
На развитие детективного сюжета выделено три главы для второстепенной сюжетной линии и тридцать страниц в самом конце романа. Я как-то не успела напрячься.

В целом сюжет соответствует "легкому чтению" и довольно банален, с ходу вспоминается "ежевичное вино" Джоаны Харрис (где детективного напряжения было в разы больше), или фильм "Хороший Год".
А для любителей творчества Вудхауса на сцену выходит спец.персонаж, обладающий лучшими качествами Дживса - харизматичный, деятельный и живой.

Мне показалось, что автор попытался совместить слишком многое за раз, так и не определившись, где расставить акценты. То ли на карьере рекламшика, то ли на любовной линии, то ли на отеле, ну и не будем забывать про триллер. В итоге по всем фронтам чего-то не хватило.

Подозреваю, что запомню сюжет этого романа из чувства обиды и досады за неоправданные ожидания.

спойлер
Абсолютно не отработаны сюжетные линии Энрико (он вообще то на таможне с половиной миллиона франков и мы не узнаем, что там с ним). Автору совершенно все равно, поймают ли грабителей-похитителей, действительно, кому это может быть интересно, если Саймон решил вернуться в рекламный бизнес, не так ли?