Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

16 мая 2020 г. 22:51

Как много сделал для науки Чарльз Дарвин, он создал новый мир, создал фундамент на котором уже достроилась генетика и множество других биологических наук. А он был прародителем со своей теорией эволюции. Я слишком многого ждала от данной книги, очень хотела надрыва, но его не нашла. Серьезного конфликта с церковью не нашла в книге, хотя это странно, ничего выдающегося тоже не нашла, а жаль... Скорее всего я слишком романтизировала персону Дарвина, поэтому и была разочарована.
Есть отличные британский фильм, как бы по мотивам данного романа, но там взят небольшой участок книги и не много переделан, все драматизировано и эмоционально сильно преподнесено. Благодаря этому фильму, я и взялась за книгу, она конечно рассказывает о всей жизни гениального ученного, но при этом не такая трагическая, за живое не берет.

В плане информативности, произведение не плохое, мы узнаем о детстве Чарльза, о его отношениях с семьей, с женой и детьми. О работе очень много интересного и не очень. Но для меня было мало внутреннего конфликта, такого как показан в фильме. С одной стороны это добавляет правдоподобности, но с другой, Ирвинг Стоун вроде и не претендует на 100% правдоподобность, соответственно мог бы добавить драмы и внутренних переживаний. Читателю главный герой преподносится как немного капризный аристократический мальчик/мужчина, по крайней мере его так увидела я в процессе чтения книги. Так что особого восторга не испытала, но книга достаточно интересная для любителей биографий.

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"