16 мая 2020 г. 23:55

Класс! Я в детстве зачитывалась этой книгой. Зойка мне нравилась: несмотря на то, что она в садик не ходила и ей было трудно с одноклассниками, которые были на целый год старше нее, она быстро освоилась и не давала себя в обиду. И вот недавно, спустя 40 лет, я эту повесть перечитала уже другими глазами, и меня поразили два эпизода. Первый - когда училка подняла ее тетрадку с каляками-маляками и показала всему классу. Ребята начали смеяться, а для Зойки это был сильнейший стресс, из-за которого у нее была истерика, она не хотела идти в школу и даже заболела назавтра. Ну, допустим, в 60-70х годах это было в порядке вещей, даже я это застала в школе, а сейчас училку бы стреском бы выгнали с работы за это. Второй - когда на зимних каникулах их повели во дворец пионеров, где Зойка потерялась, а потом и Глеб. Если Зойку привел домой старший товарищ, сосед по даче, то Глеба привела совершенно посторонняя женщина. Да за такую халатность сейчас бы учителей затаскали бы по судам!
А вот про войну бабушка им очень хорошо рассказала, и они гордились своими родственниками: дедушкой, который надевал ордена и медали по праздникам и двоюродной бабушкой, у которой под бомбами погибли муж и маленький ребенок, а она мужественно выносила с поля боя раненых солдат и даже сама однажды была ранена. Дети удивились, почему она не надевает медали, а родная бабушка объяснила: "Она у нас очень скромная". Потом двоюродная бабушка им сказала, что их родная бабушка тоже герой потому что работала на военном заводе в блокадном Ленинграде - и тоже ничего не рассказывала из скромности.