17 мая 2020 г. 23:37

Скука. На долю поколения Ричарда не выпало никаких потрясений: война во Вьетнаме давно закончилась, Война в заливе утихла несколько лет назад, когда главный герой был ещё подростком. Ему остались только фильмы и книги о тех днях и если всего поколение назад его ровесники приходили в эти джунгли, чтобы убивать, то теперь они отдыхают на пляжах Азии, с каждым годом «отвоёвывая» у местного населения всё больше территории.

...мой взгляд повсюду замечал признаки упадка. Дух разложения висел над Хатрином, как над загорающими москиты, привлеченные запахом пота и сладковатого лосьона для загара. Серьезные путешественники уже отправились на следующий в цепочке остров, недозревшие путешественники ломали головы, куда же исчезла отсюда вся настоящая жизнь, а орды туристов — те всегда катятся по наезженной колее.

Вот от этой скуки Ричард пытается сбежать, то отправлясь путешествовать по пока ещё относительно нетронутым туристами странам, то представляя, что каждый его день, каждый час, каждое действие – это будто сцена из фильма о Вьетнаме. Он использует лексикон военных того времени, он отправляется на вылазки в джунгли, он жаждет опасности. Для Ричарда и остальных жителей лагуны есть Пляж и есть Мир за его пределами. Друг о друге они не знают почти ничего, хотя многие живут тут уже не первый год. И пусть первоначальные намерения были благими, но реальность всё-таки вносит коррективы.

Наверное, человек и рай несовместимы. Ещё одна мечта накрылась медным тазом.
This is the end, beautiful friend.

Прочитано в рамках Книжного путешествия