Marmosik

Експерт? Ну-ну..... Книголюб, кавоман та кицюнелюб

18 мая 2020 г. 00:02

Здесь не было скелетов в шкафу, таких чтобы именно скелетов. Здесь не было свалившегося богатства, преступления, любви неземной.
Эта книга об одной американской семье и об их мечтах и о том как они воплотились в жизнь.
Хотя не совсем так. Мэри - дочь эмигрантов из Италии. Константин - эмигрант из Греции. Вроде и страны рядом, но если не ошибаюсь одни православные, другие католики. Думаю это тоже возымело значение.
Познакомились они в послевоенные годы. В то время к женщине в США еще относились по большей части как к домохозяйке, никто не рассчитывал что она должна будет работать, а тем более должна быть образованной.
У каждого была своя мечта, была любовь. А вот соединить две половинки в целое не вышло. Не получилось общих традиций и праздников, не было одной линии поведения в отношении к детям.
В итоге все свелось к тому что папа зарабатывает деньги, наказывает за то что считает не правильным, не говоря и не объясняясь с детьми. Мама - домохозяйка, местами перфекционистка, и если что не так впадает в ступор.
Дети.
Сьюзен. Многие девочки когда маленькие мечтают чтобы их мужья были похожи на пап, иногда заявляют что их мужем станет папа. А папы.... если у них с женой не ладится или жена болеет сильно, и дочь похожа на молодую жену, то иногда случаются подмены. И это не единичные случаи....
Поэтому желание Сьюзен сбежать из дома, создать идеальную семью понятно, только уж слишком идеальное сверху, зачастую оказывается гнилым внутри.
Билли\Вилли - здесь кроме моральнопсихического добавилось еще и физическое. Матушка природа решила так подшутить над правильностью Кона и Мэри. В какой-то момент ему удалось достичь гармонии в своей жизни, и пускай и с перекосами, но были и у него счастливые дни.
Зои.... С самого детства девочка требовала особого отношения. Недоласканность. Она уже появилась в семье в которой сложились странные отношения, поэтому и не могла прожить другую жизнь чем та что у нее была. Сказать спасибо что была еще Кассандра, которая не смотря ни на что стала больше мамой ей чем Мэри.
Бэн и Джамаль. Внуки Кона. Оба с браком. Один с внутренним, второй с внешним. Не было ли в самом Коне этого надлома изначально, который привел к трещинам в судьбе каждого из его детей.

Я в этот раз не буду писать о том, что им надо было поговорить. Они бы все равно не поняли друг друга. Каждый нарисовал свой идеальный мирок, и выделил остальным членам семьи определенное место. И если тот сдвигался хоть на миллиметр картина рушилась. А в итоге у всех получился Дали. Ни один элемент не мог оставаться на выделенном месте.

Книга прочитана в рамках игр киллвиш, вокруг света и собери их всех.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!