katrinka_we

18 мая 2020 г. 14:15

Есть у меня такой волшебный день на неделе, который я называю «День без Интернета», это воскресенье. В этот день всегда необычное утро: я не узнаю никаких новостей, не читаю никакие посты, не работаю и даже не думаю обо всём этом. Но когда насладишься утром, то наступает момент ломки - нужно потреблять контент. И именно в начале моего пути, когда я только училась жизни без социальных сетей и работы, мне попалась эта книга. И именно в ней меня встретило предисловие со словами, что это статьи из блога, но немного переработанные для книги. Так я привыкала читать книгу, не отвлекаясь на статьи в блогах, и вроде как читала блог :)

Честно говоря, в другое время мне такой формат не понравился бы, но в этот период было очень даже вовремя. Хотя реклама на страницах книги не вызывала доброго чувства. Но я понимаю, что в блоге это было необходимо делать, ведь чтобы совершить это путешествие, Джессике нужны были спонсоры, а реклама - это способ оплаты оборудования и еды на борту.

Поэтому сразу хочу предупредить, книга строится следующим образом: сначала идёт история сборов в кругосветное путешествие, а потом начинается часть, где мы читаем статью, которая была опубликована в блоге ещё в путешествие, а потом небольшой комментарий к ней (и то не всегда он присутствует).

Проведя со мной несколько воскресных дней, эта книга стала появляться со мной на кухне каждое утро. Мы вместе пили чай. Вечером мы не встречались. Думаю, потому, что целеустремлённость юной путешественницы, её стремление исполнить свою мечту, отлично задавали темп нового дня, но совершенно не успокаивали под конец дня.

Когда читаешь, как подросток основательно собирается в путешествие, которое предполагает целых 8 месяцев находиться в океанах, как справляется со всеми трудностями (чего стоят 12-метровые волны!), то невольно начинаешь расправлять плечи и осознавать, что уж мои-то цели и мечты для осуществления не требуют столько сил и ресурсов, поэтому их уж точно можно достичь. Надо трудиться и трудиться. Хотя последнее время я часто прихожу к таким выводам после чтения книг, а цели и мечты всё где-то далеко. Труд явно уходит в другое направление.

Книгу можно назвать интерактивной, потому что после некоторых глав нам предлагается посмотреть видео Джессики, а при желании можно найти и множество фотографий того путешествия. И это интересно :) По тексту мне казалось, что девочка такая жизнерадостная и позитивная, а на видео меня встретила очень серьёзная девушка, которая, как мне показалось, улыбается крайне редко (но её характер потихоньку раскрывается, поэтому это можно объяснить, но сначала такая неулыбчивость вызывает удивление).

Книга, конечно, не художественная: мы совершили с девушкой длительное путешествие (кругосветное!) по воде, но океана я не почувствовала. Да, были описания шторма, говорилось о страшных волнах, но акцент был больше на последствиях, которые произошли на и в яхте или даже на теле путешественницы, чем на мощи океана.
Поэтому стихию я не почувствовала. Но это тоже понятно, ведь формат это и не предполагал.

В общем и целом книга хорошая, мне понравилась. Читать было легко и интересно.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное государство". Стихийки, спасибо вам за возможность читать про мою стихию в разных её проявлениях :)

Как мне нравится это Мы!!!! Ведь и правда мы с автором что-то делаем вместе, каждый со своей стороны, спасибо за рецензию, книга заинтересовала :*

Да! И сама Джессика писала "мы", имея в виду себя и свою яхту. И когда я рассказывала про эту книгу, я говорила "они", и у меня спрашивали: "Кто они, если девочка путешествует одна?"
Ну как же, с яхтой же они вместе совершили это путешествие! :))) Ну и я, как читатель, увязалсь за ними))))