red_star

20 мая 2020 г. 10:00

Лучшее на Лайвлибе

4.5 Спят усталые игрушки

Вряд ли я слукавлю, если скажу, что в этот раз мне понравились именно приключения. Обе повести формально разделены, однако сильно сюжетно связаны, и поиски этого самого Дорота хороши. Болтовня, жизненная философия (сермяжная, но импонирующая) будут, но ею дело не исчерпывается, и разве это может быть плохо?

Авторы, правда, начали добавлять структурных загонов, тут тебе Мёнин, тут тебе изнанка Темной стороны. Не знаю как вы, а я детстве очень любил линейные серии «Секретных материалов» про всяких там оборотней, монстров и мутировавшие грибницы, а серии про Курильщика и нудно-вялые поиски инопланетян – нет. Так, наверно, обстоит дело с любыми сериалами, вымученная Главная тема меня обычно печалит.

Книги цикла я читаю в произвольном порядке, поэтому занятно, что в этом (четвертом) томе авторы несколько иначе, чем в пятом, описывают зачарованный город в Красной пустыне. Тут он еще просто упоминание, а там пришлось описывать подробнее, так что не очень-то сошлось. Всегда было интересно, как авторы обширных, многотомных текстов следят за однородностью вещей, мест, событий и вселенной вообще. У Макса Фрая есть, правда, вечный козырь на руках – когда надо ввести что-то новое, оно просто вводится, а когда ГГ делает круглые глаза, все смотрят на него как на идиота и говорят, что так всегда и было, надо же, какой ты нелюбопытный. Способ сомнительный, через какое-то время начинает мозолить глаза.

Но это придирки, в остальном все на месте. Ехо в опасности, смертные шары летают, раз, немного побалагурили, поели, побегали за очередным злодеем с новой волшебной фиговиной, гляди – город-то и спасен. В этот раз было много гуманности, несколько этнических чисток (сэр Макс такой грозный порой), плюшевые игрушки вместо людей и великолепный пуант в виде придуманного специально для ГГ рассказа Герберта Уэллса (сначала он существовал только в его домашнем издании, потом, вероятно, проник и в другие издания Уэллса в нашем мире).

Веселые и почти лишенные меланхолии книги середины цикла кончились, не перепрыгнуть ли на начало всей этой истории?

побалагурили, поели, побегали за очередным злодеем с новой волшебной фиговиной,

Поели, поели с очередным злодеем, потом поели с волшебной фиговиной и снова поели.

Да, так куда точнее)