20 мая 2020 г. 11:52

«Вражда обязана быть великодушной хотя бы потому, что от дружбы великодушия редко когда дождешься. Никто не царапает тебя так больно, как друг. Хотя сам же потом прибежит с зеленкой».
Вот и близится к финалу мое прочтение книг любимой серии с детства – «Тани Гроттер». Перед вами 11 книга из данной серии. Я уже заранее начинаю грустить от осознания того, что мне осталось прочесть всего 3 книги. Совсем скоро я распрощаюсь с ребятами, магией Тибидохса, с самим Тибидохсом. Буду безумно скучать по ссорам между Недолеченной Дамой и Поручиком Ржевским. Ладно, отставить грусть. Давайте расскажу вам о сюжете.
О сюжете: В прошлой книге ребята завершают обучение в Тибидохсе. И вот мы возвращаемся в стены Тибидохса спустя год. Многие ребята разлетелись кто куда. Таня Гроттер осталась в стенах родной школы и поступила в магспирантуру. Также поступил и Ягун. Семь – Пень – Дыр, Попугаева и Зализина с Бейбарсовым перебрались в мир к лопухоидам. Гробыня Склепова с Гуней обосновались на Лысой Горе. Шурасик в Магфорде. Ванька забрался в лесную глушь и живёт вдали от мира, общаясь лишь с лешаками. Но все же изредка он отсылает Тане письма вместе с купидонами. И вот Ягуну приходит в голову мысль собрать всех. Устроить своеобразную встречу выпускников. Вместе с Таней им необходимо посетить каждого выпускника и передать ему приглашение. В это же время в Тибидохс нагрянула проверка. Ревизор намерен отобрать у школы их месторасположения…
Поймала себя на мысли о том, что я скучала даже по Пипе и Гробыне. Довольно – таки колоритные персонажи. Ребята заметно подросли. И речь не только о возрасте. У многих поменялись взгляды на жизнь. Мне было приятно присутствовать на этой встрече. Я очень соскучилась по ребятам. За отношения между Ванькой и Таней также безумно переживала. Почему – то меня не отпускает чувство, что Глеб еще внесет свою лепту в их отношения. Также на страницах этой книги можно встретить суккубов и моего любимого Мефодия Буслаева. Как же я скучаю по нему, по Дафне, по Депресняку. Эх, прекрасные все – таки миры создает Дмитрий Емец. Однозначно ставлю этой книге 5 из 5!