La_Roux

с оттенком Рыжего

20 мая 2020 г. 15:19

4 Отношения матери и дочери, как тайная исповедь...

Какая же серьезная и глубокая тема поднята в этой истории! На примере отношений эгоистичной матери Ингрид и ее дочки, можно четко выделить для себя неправильность поведения к своему ребенку.

По сюжету мы видим малахольную недомать, которая живёт для себя! Читает высокую литературу, пишет стихи, разговаривает с ветром и совсем не замечает свою дочку, которая всегда ждет хоть каплю внимания от мамы. Ингрид не проявляет к дочери должной любви и заботы, только деспотично навязывает свое мнение. Рассказывает о мужчинах, учит ее недоступности. А надо ли это Астрид, надо ли это знать ребенку, ведь она хочет, чтоб мама была рядом и спрашивала ее о ней самой, ждала из школы, кормила и просто любила.

Обстоятельства приводят мамашку в тюрьму, а дочка начинает путешествие по приемным семьям. Учится жить по-другим законам, привязывается к некоторым, а кого-то искренне любит, но даже из мест отдаленных Ингрид не дает ей жизни. Что это? Чувство собственности? Или горе-мать осознает свою ненужность в этом мире? Девочка осталась без матери в сложный подростковый период, конечно соблазны будут, ошибки, любовь, наркотики.. Мать должна была дать азы жизни, но ей был важен свет луны в окне.

На протяжении всей книги между ними нет диалога. Мать упивается своим горьким положением и слышно только "Я, я, и я..." Это горько! И финал расставил для меня все по своим местам. Дети должны рождаться и жить в любви, а такие меланхоличные натуры, как Ингрид, любящие аромат свободы и шепот ветра в волосах должны быть в одиночестве. Винить за то, что она такая можно, но нет нужды. Жаль только, что родители не несут ответственности за детей, и калечат психику новому человеку только по причине своей несостоятельности. Некоторым просто не дано быть родителями! Не смею осуждать!

Читать надо! Ответы есть не на все вопросы.. Мне немножко не хватило предыстории самой Ингрид о ее прошлом, факт появления ребенка изменил ее жизнь, но не изменило ее отношения к этой жизни. Философии тут море!