21 мая 2020 г. 18:18

Долго я откладывала чтение этого автора, скорее всего, по предубеждению. Но рада, что наконец, знакомство состоялось. По моему убеждению, этот автор родственен Джеку Лондону. Но почему-то у одного мировая известность, а другого и в своей стране плохо знают. Несправедливо. Сильный писатель. Ёмкий образный язык, ничего лишнего, никаких украшений. Просто, сурово, чеканно. У обоих писателей одна тема - суровая, величественная и прекрасная природа и такая же суровая борьба человека с ней за право на жизнь.

Герои Серафимовича не романтики, не охотники, не индейцы, не золотоискатели. Это рыбаки, тяжело, непосильно добывающие свой хлеб, на грани между жизнью и смертью."На льдине" и «Белое безмолвие» Джек Лондон .
Безысходный обесчеловечивающий труд на ж/д станции ("Стрелочник") и на прачке «Мартин Иден» Джек Лондон . Но у Джека Лондона люди хотя бы занимаются своими прямыми обязанностями, а стрелочник вынужден рубить и разносить дрова, в том числе и своим начальникам домой, мести платформу, чистить в хлеву у коровы начальника. И только на безответном животном вымещает свою усталость и безысходность. Но страшна месть рыбаков и человеку - вору, лишавшего их своего честного улова("Месть").
Мне часто говорят: "Да, что ты привязалась! Тут своего хватает горя, своих неприятностей. Хочется душе отдохнуть, чего то светлого". Ну это как сказать, как написать. Можно и тут силы душе обрести. Никогда не знаешь, где найдёшь, гл потеряешь.

Удивительные рассказы написал Серафимович о детях - о детях талантливых, умных, любопытных. О детях, которым до всего есть дело, которые всё живое, весь мир обнимают любовью своего маленького сердечка. Это "зайчиный отец" Ванятка, страстно мечтающий учиться в школе ("Три друга"); художник и скульптор Гаврилка, то красными петухами разрисует всю хату, от все заборы соседские, двери, ворота, ставни - бесчисленными глазами ("Змеиная лужа"). Никто их не понимает, даже самые близкие люди: отец, мать. Тяжела крестьянская жизнь, не понимают родители своих детей, наказывают за то, что не делом занимаются, а пустыми забавами. То за вихры отдерут, то за ухо схватят так, что опухнет, а то и вообще так отдерут, что два дня отлёживается малый. Несмотря на эти обиды и тяжелый труд с утра до вечера, не погасла искра божия, не утратился ясный чистый взгляд на мир, не иссякла любовь и жалость, доброта и любознательность. Добрые светлые рассказы, написанные живо, с юмором. Умеет отбирать автор интересные сюжеты, яркие детали. Такой гранью повернуть события, что диву даёшься - только так и нужно, главные слова найдены, ничем другим не заменишь.
Одним словом мастерство.