Olenok

22 мая 2020 г. 17:00

4 Оправданные 18+

Ассоциативно убийственное противоборство добра и зла в "Терпении дьявола" наиболее близко к детективам Тилье, Гранже и Карризи. Вот только текст здесь заметно жёстче, описываемые преступления чудовищнее, а атмосфера совершенно гнетущая, местами даже удушливая. В общем, как я уже отметила в заголовке, 18+ оправданы.

"Насилие распространяется как эпидемия - оно в высшей степени заразно"

События в книге начинают свой ход с массового расстрела подростками пассажиров поезда, однако, это ещё цветочки. Ягодки, на мой взгляд: куски кожи для переплёта книг, разделывание людей как животных, кровавые собачьи бои - да и это ещё не всё.

Главный кукловод в этом жутком театре смертей (а может и сам дьявол во плоти) до поры до времени успешно прячется за ширмой наведения, ведь на первый взгляд каждое из этих преступлений происходит отдельно друг от друга.

Воедино все ниточки свяжет Лудвина Ванкер, служащая парижской уголовной полиции, умная, смелая (часто через край), и, как обычно бывает, не лишённая тараканов в голове.
Однако до сути Ванкер с коллегами добираются всё же далеко не сразу, и в этом смысле, "Терпение дьявола" отказывается типичным полицейским детективом со всеми свойственными ему составляющими: линейный ход расследования, поиск улик, допросы. И хотя динамичность накатывает периодами, интерес сохраняется постоянно.

Пожалуй, единственное, что отвлекает от погружения с головой в этот мрачный омут, регулярные отсылки к первому делу Ванкер. Напрямую с текущим расследованием оно не связано, но, по всей вероятности, было даже пострашнее и влияние на Лудвину оказало колоссальное. И да, на русский язык книга, к сожалению, не переведена.

Тем не менее, "Терпение дьявола" - это уверенно хороший вариант для всех поклонников жанра с крепкими нервами. И, что до меня, считаю, знакомство с Шаттамом прошло более чем удачно. Впереди ждёт следующая книга цикла - "Зов пустоты".